15.02.2018

«С любовью не шутят» П. Кальдерона номинирован на "Золотой Арлекин"


В рамках IX областного театрального фестиваля "Золотой Арлекин" 20 февраля в 15 .00 на сцене Театра русской комедии спектакль «С любовью не шутят» Педро Кальдерона.


Вы серьезно, сеньор Кальдерон?


Красная строка

«С любовью не шутят». Не смотря на пугающе - предостерегающее название, персонажи пьесы Педро Кальдерона только и делают, что заигрывают с пламенным чувством. Играют с огнем. Обожгутся? Или потушат пожар страстей?


Испанский дворянин Педро Кальдерон (полное имя – Педро Кальдерон де ля Бланка) жил в XVII веке, начал свой творческий путь немногим позже Шекспира и чуть раньше Мольера. Имя Педро Кальдерона вписано золотыми буквами в историю мировой драматургии. Вопреки расхожему мифу (дескать, постановка классики, для любого театра – дело беспроигрышное), все как раз наоборот. Это риск. Риск повториться. Риск не найти «свежее звучание». В конце концов (что греха таить) – риск отпугнуть зрителя «древним каноническим текстом»


В постановке «Театра русской комедии» текст Кальдерона звучит со сцены удивительно современно. Этому способствует ряд интересных режиссерских находок и нестандартное сценографическое решение. Декорации на сцене условны, и лишь костюмы героев напоминают о Мадриде эпохи Возрождения. Граница времени словно стирается, и вот мы уже готовы узнать в персонажах своих знакомых. Да, вряд ли сегодня кто-то затеет дуэль на шпагах из-за прекрасной дамы. Но это лишь правила игры, у каждой эпохи они свои. Зато неизменной остается наша «система координат» - любовь, честь, отцовская забота, верность, хитрость, предприимчивость, отвага, глупость. Список можно продолжить. Герои пьесы «С любовью не шутят» умудряются феерически создавать себе проблемы, а потом виртуозно из них выпутываться. Это действительно смешно. Это очень смешно! Когда вы сидите в зрительном зале. Сидите, умираете от смеха… и постепенно понимаете, что это комедия про вас. Про нас. Про весь тот фарс и цирк, который, так пафосно, иногда возводят на пьедестал и называют гордым именем «Любовь». А потом, фанатично, культу Любви поклоняются. В постановке режиссера Олега Загуменнова, актерской труппе «Театра Русской Комедии», удалось изящно вывернуть бальное платьице этой капризной леди наизнанку. О, да. С любовью не шутят. За нее готовы умереть, обмануть, предать, украсть, продать. Времена меняются, комедия остается.


Да, кстати. Педро Кальдерон прожил весьма любопытную и долгую жизнь. Он был придворным драматургом, руководил лучшим театром Испании и создавал невероятные, для своего времени сценические спецэффекты А в перерывах между постановками успевал съездить на войну и подавить восстание каталонских сепаратистов. В конце жизни стал священником, но успел родить внебрачного сына. Казалось, он был так занят государственными и церковными хлопотами, что ему просто некогда было относиться к любви с общепринятым пиететом. С любовью не шутят, значит. Вы это серьезно, сеньор Кальдерон?



Дмитрий Ульянов




Возврат к списку



Как стать снегурочкой Осторожно - женщины Капризная принцесса Курица shkaf Красная шапочка и инопланетяне Судьба в чемодане Слишком женатый таксист В гостях у Метелицы Снежный бал Играем детектив Беда от нежного сердца Сделай свой мир красивым Принцесса без горошины Палата бизнес-класса Завещание обжоры Куплю пакетик разума Королевская корова …Забыть Герострата! Все мыши любят сыр Брак поневоле
Филиал ГАУК «СГАТД» «Саратовский Театр русской комедии»