Новости

Международный проект «Чехов жив»!


Саратовский государственный академический театр драмы имени И.А. Слонова
приглашает вас на театрализованные онлайн-чтения “Чехов жив” в городе Саратове.


25 сентября любой желающий сможет увидеть театрализованные онлайн-чтения “Чехов жив” своими глазами в Саратовском государственном академическом театре драмы имени И.А. Слонова,который стал одним из 25 партнеров совместного проекта Google, МХТ им. А. П. Чехова и РКС


25 сентября 2015г. в Саратовском государственном академическом театре драмы имени И.А. Слонованачнутся театрализованные онлайн-чтения “Чехов жив”, в которых примут участие более 700 человек со всей России и мира, в том числе жители Саратова. Наблюдать за чтениями с нашей площадки можно будет с 18.59 до 23.00 часов в прямой трансляции на g.co/chekhov и на YouTube-канале проекта.


“Благодаря участникам проекта и современным интернет-технологиям, слова Антона Павловича Чехова совсем скоро прозвучат по всему миру на разных языках. Приглашаем всех желающих присоединиться к нам на открытых площадках проекта и смотреть прямую трансляцию на YouTube. Надеюсь, театрализованные онлайн-чтения “Чехов жив” понравятся нашим пользователям и продемонстрируют, как органично в одном проекте могут объединятся литература, театр и технологии”, - сказал Дмитрий Кузнецов, директор по маркетингу Google Россия.


В Саратове чтецами театрализованных онлайн-чтений станут актеры театра драмы:заслуженная артистка России Эльвира Данилина, заслуженный артист России Виктор Мамонов, Александра Коваленко, Юрий Кудинов, Екатерина Ледяева, Максим Локтионов, Светлана Москвина, Татьяна Родионова, Александр Фильянов.


А также свое участие в проекте подтвердили: министр культуры Саратовской области Светлана Владимировна Краснощекова и глава администрации Фрунзенского района муниципального образования "Город -Саратов" Тимохина Стефанида Константиновна.


Вместе с обычными пользователями, победителями кастинга, они прочтут письма А.Чехова про МХТ.


Также в проекте принимают участие актеры Олег Табаков, Игорь Золотовицкий, Анатолий Белый, Юрий Стоянов, Ирина Мирошниченко, Дмитрий Дюжев, Игорь Верник, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, режиссер Андрей Звягинцев, певец Дима Билан, фигуристка Ирина Слуцкая, конькобежец Иван Скобрев, Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анжелика Тиманина, оперная певица Мария Максакова и другие. Участники проекта представят около 50 произведений писателя - пьесы, рассказы и письма писателя.


Организаторы проекта - Google,Московский Художественный театр им. А. П. Чехова и Российский книжный союз. Телеком-партнер - компания «МегаФон». Информационные партнёры проекта: информационное агентство ТАСС, газета Metro, сайтАиФ.ru, информационный порталBuro 24/7, радиостанция LoveRadio.


Более подробную информацию о проекте вы можете найти на сайте “Чехов жив”, в официальной группе проекта на Google+, а также в блоге Google Россия.


Уважаемые зрители, ждем вашего участия 25 сентября, присоединяйтесь к нам виртуально насайтеg.co/chekhovи на YouTube-канале проекта YouTube!





Саратовский государственный академический театр драмы имени И.А. Слонова примет участие в проекте «Чехов жив»

Театрализованные чтения, организованные Google, МХТ имени А. П. Чехова и Российским книжным союзом, пройдут по всему миру 25 сентября


Чехов жив5 августа 2015 г. - Сегодня Саратовский государственный академический театр драмы имени И.А. Слонова присоединился к международному проекту «Чехов жив», организованному Google, МХТ им. А. П. Чехова и Российским книжным союзом. 25 сентября в театре, а также на площадках более чем в 20 городах мира - от Кембриджа до Гонконга и Сахалина, - пройдут театрализованные онлайн-чтения произведений А. П. Чехова. Вместе мы объединим классическую литературу, современный театр и технологии и представим творчество писателя в новом цифровом формате.


В течение 24 часов около 500 участников прочтут более 50 рассказов и пьес Чехова; трансляция будет идти в режиме реального времени на YouTube и будет доступна пользователям по всему миру. Хотите стать одним из чтецов - зайдите до 10 августа на сайт g.co/chekhov и пройдите тест «Узнай, кто ты из героев Чехова». Определив своего персонажа, запишите предложенный отрывок из текста произведения на видео и загрузите его на сайт. Если ваш ролик будет отобран жюри кастинга, мы пригласим вас читать вместе с нами. 25 сентября 2015г. откроет двери для победителей конкурса чтецов и слушателей.


«С уверенностью можно сказать, нет ни одного театра в нашей стране, который бы не обращался к драматургии А. П. Чехова. Он всегда был в репертуаре нашего театра. Еще «вчера» на нашей сцене с успехом шел спектакль «Чайка» и мы обязательно будем участвовать в проекте «Чехов жив»!» - сообщил художественный руководитель театра Аредаков Григорий Анисимович.


В проекте примут участие известные актеры, писатели, музыканты, спортсмены и политики, в том числе Олег Табаков, Рената Литвинова, Константин Хабенский, Игорь Верник, Николай Чиндяйкин, Максим Матвеев, Илья Глинников, Тимур Родригез, L’One, Нюша, Бьянка, Катя Клэпп и другие.


Во время подготовки, а также в день чтений на площадках «Чехов жив» по всему миру пройдут специальные литературные мероприятия.


Следите за нашим официальным сайтом: http://www.saratovdrama.com , а также за информацией на странице проекта в Google+ и социальных сетях партнеров - МХТ им. А.П. Чехова (FB, VK) и Российского книжного союза (FB, VK, TW, OK)


«В проекте «Чехов жив» участвуют замечательные площадки из разных городов России и мира, большинство из которых связаны с творчеством Чехова. После завершения проекта на специальном сайте вы сможете виртуально прогуляться по «чеховским местам», посмотреть, послушать или еще раз перечитать любимые произведения, а также найти своих любимых персонажей и чтецов», - отмечает Дмитрий Кузнецов, директор по маркетингу Google Россия.


Телеком-партнер проекта, компания «МегаФон», обеспечит высокоскоростной интернет на площадках “Чехов жив”, в том числе и в нашем театре.


Информационные партнеры проекта: информационное агентство ТАСС, газета Metro, сайт АиФ.ru, информационный портал Buro 24/7, радиостанция Love Radio.


image1.png
image2.png
image3.png


О компании Google


Компания
Google – мировой лидер в области технологий. Главная задача корпорации – постоянное развитие способов обработки информации. Благодаря своему инновационному подходу к веб-поиску и рекламе, Google вошла в список самых посещаемых интернет-сайтов, а ее бренд стал одним из самых узнаваемых в мире. Google является зарегистрированной торговой маркой Google Inc. Все другие названия компаний и продуктов могут являться торговыми марками соответствующих компаний.


О Московском Художественном театре им. А. П. Чехова


Московский Художественный театр имени А. П. Чехова - один из самых прославленных театров России. Он создан в 1898 г. К. С. Станиславским и В. И. Немировичем-Данченко. Театр открылся в здании театра «Эрмитаж», а в 1902 г. переехал в Камергерский переулок, где располагается и поныне. В 1919 г. он стал академическим (МХАТ). В 1943 году при Художественном театре открыт театральный вуз - Школа-студия МХАТ имени Вл. И. Немировича-Данченко, воспитавший не одно поколение выдающихся актеров, режиссеров и театральных художников. В 1987 МХАТ разделился на два театра: под руководством О. Ефремова (с 1989 МХАТ имени А. П. Чехова) и Т. Дорониной (МХАТ имени М. Горького). После смерти Олега Ефремова МХАТ имени А. П. Чехова возглавил Олег Табаков. В 2004 году театр вернулся к первоначальному названию - Московский Художественный театр (МХТ), исключив из наименования слово Академический. Являясь одним из старейших московских театров, МХТ и сегодня остается главным ньюсмейкером нынешней театральной России.


О Российском книжном союзе


Основанный в 2001 году, Российский книжный союз является негосударственной и некоммерческой организацией, объединяющей ведущих отечественных издателей, распространителей книжной продукции, полиграфистов, представителей культурного, научного, образовательного и библиотечного сообществ, бумажной отрасли, в том числе ряд писательских организаций и ассоциаций; всего более 1500 субъектов книжной отрасли. Бессменным Президентом Союза является Сергей Вадимович Степашин. В соответствии с Указом Президента РФ от 12.06.2014 № 426 «О проведении в Российской Федерации Года литературы» Российский книжный союз организовывает ключевые мероприятия в рамках Года литературы.


О МегаФон


«МегаФон» — один из ведущих российских операторов связи. «МегаФон» работает во всех сегментах телекоммуникационного рынка России. Компания «МегаФон» первой запустила в России сеть LTE и на сегодняшний день предоставляет услуги высокоскоростной передачи данных (до 300 Мбит/сек) в 74 регионах страны, более 50% жителей России живут в зоне действия сети 4G+ от «МегаФона».