Новости

Зрители называли и по-прежнему называют ее чудом Саратовской сцены.


Ливия Васильевна Шутова – одна из самых прекрасных и незабываемых легенд театрального Саратова: талантливая, темпераментная и необыкновенно притягательная актриса, очаровательная женщина, покорявшая своим щедрым сценическим даром, личностной неповторимостью, женской красотой и человеческим обаянием всех, кому посчастливилось видеть и знать ее.


1947 – 1967. Двадцатилетие ее творческой жизни на подмостках Саратовского театра драмы можно по праву назвать двадцатилетием актерского триумфа. И дело не только в количестве и качестве сыгранных ею здесь ролей. Мало кому выпадает на долю такая безоговорочная и искренняя любовь публики, такое всеобщее восхищение, такая глубокая сердечная благодарность и преданная зрительская память. Звание народной артистки она носит и как государственную награду, и как настоящий знак народного признания.


Ливия Васильевна училась любимому делу у одного из основателей знаменитой саратовской театральной школы Павла Александровича Карганова, юной выпускницей студии при театре выходила на на одну сцену с Иваном Артемьевичем Слоновым, с первых шагов неизменно оправдывала творческое доверие своего любимого режиссера Николая Автономовича Бондарева и по сей день с особой гордостью вспоминает плеяду великолепных актеров драматического театра, рядом с которыми она обретала свое мастерство.


90-летие любимой актрисы мы в эти дни хотим праздновать вместе с нею. Потому что Ливия Васильевна Шутова остается для всех нас не только живой легендой и вечной частью «олимпийской сборной» Саратовской труппы. Она до сих пор служит нашей сцене – символом подлинной свободы и счастья, творческой жизни, отданной людям с самоотверженной радостью истинного Таланта. 



23 декабря в 12.30 часов в музее театра состоится открыте юбилейной выставки посвященной творчеству народной артистки Л.В Шутовой.