Новости


СОЮЗ ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

представляет

ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР ДРАМАТУРГОВ «АВТОРСКАЯ СЦЕНА-2016»

Очередной семинар драматургов «Авторская сцена» будет проходить c 1 по 10 июня в Саратове на базе Саратовского академического театра драмы им. И.А.Слонова.


У «Авторской сцены» богатая история. Она начиналась в 1988 году в Щелыкове (музей-заповедник А.Н. Островского в Костромской области) в сотрудничестве с американским Театральным центром Ю. О'Нила, продолжилась в знаменитой Тарусе, старинном Боровске и т.д.


В седьмой раз
работа семинара будет проходить на сцене профессионального российского театра. Первым был Нижегородский театр «Комедiя» (дважды), затем Ярославский академический театр драмы им. Ф. Волкова, Владимирский академический театр драмы, Смоленский драматический театр им. А.С. Грибоедова, Русский драматический театр им. Н.А. Бестужева в Бурятии (Улан-Удэ) и сегодня - Саратовский академический театр драмы им. И.А.Слонова.


Собственно, мы преследуем две цели: первая – профессиональная помощь драматургам (для многих из них это первая встреча с театром как таковым), вторая – привлечь внимание широкого круга театральной общественности к новым авторам и пьесам и помочь современному отечественному драматургу попасть на сцену театра. (Кстати в мировой практике и эскизные «премьеры», подобные семинарским, стали своеобразным театральным жанром и имеют своего зрителя.) Конечно, очень хотелось бы, чтобы в результате какая-то из пьес семинара осталась в репертуаре театра, как это было и в Нижнем, и в Ярославле, и в Смоленске, и в Улан-Удэ.


Авторы приглашаются на семинар по итогам постоянно действующего конкурса пьес, организованного Союзом театральных деятелей России уже очень давно, более двадцати лет назад. На этот раз на конкурс были присланы 364 текста. В результате для сценической апробации были отобраны 6 пьес, как нам кажется, по-разному интересных, и приглашены шесть авторов:


Тимур Боканча
(Москва), профессиональный актер. 10 лет работает в театре, снимается в кино и теле проектах: «Каникулы строгого режима», «Универ», «Деффчонки» и проч. Лауреат молодежной премии «Триумф». Но в «актерстве» стало тесно, поступил в Литературный институт им. Горького (мастерская В.Ю. Малягина). Писал и до поступления, но решил заняться этим серьезно, так что как драматург он в начале пути.


В семинаре участвует с пьесой «Убей меня, друг!».


Алексей Зайцев
(Москва), юрист по образованию. До недавнего времени занимался прозой. Лауреат международных литературных конкурсов "ЗлатенКан", "Согласование времен", «ФлоридаКон». Публиковался в целом ряде журналов и сборников. Уже первая его пьеса – «Харакири для возлюбленной» – обратила на себя наше внимание и стала участницей «Авторской сцены» в Ярославле четыре года назад. Молодой автор продолжает активно и успешно работать. Как исключение приглашен на семинар повторно.


В семинаре участвует с пьесой «Рвущаяся нить».


Игорь Игнатов
(Саратов), профессиональный актер. Писать начал в юношеском возрасте, и хотя молод, но в багаже уже около десятка пьес. В разные годы был участником драматургических семинаров и фестивалей ( Литодрама, Любимовка, «Полеты во сне и наяву»), Форума Молодых Писателей России и СНГ (пьесы «Керосин» и «Новогодний День Рождения»). Есть опыт постановок своих пьес ( «Рай-центр», «Свирели из карамели»). Правда, пока это ограничивается саратовской сценой.


В семинаре участвует с пьесой «Блаженны».


Ольга Строкан
(Пушкино, Московской области ), опытный сценарист. Хорошо известна телезрителям по целому ряду сериалов («Любимые женщины Казановы», «Идеальная пара», «Самозванка» и др.) Драматургией занялась не так давно, но вполне успешно. Отмечена в лонг- и шорт-листах конкурсов пьес, например, в «Ремарке» («Маньяк и убийца»).


В семинаре участвует с пьесой «Оптимисты».


Димитрий Учанеишвили
(г. Тбилиси, Грузия), писатель, драматург, переводчик. Писать начал в 2004 году. Рассказы, пьесы, переводы печатались в разных изданиях («Литературная Палитра», «Наше Письмо», «Воскресная Палитра» и т. д.). Опубликованы также два романа – «In Homo» и «Башня». Пишет на грузинском, русском и английском языках. Среди переводов – «Шпиль» У. Голдинга, «1984» и «Скотный Двор» Дж. Оруэлла, пьесы Г. Пинтера.


В семинаре участвует с пьесой «Арчи и Кэт».


Дарья Федосеева
(Санкт-Петербург), самый молодой из драматургов семинара (25 лет), по профессии журналист. В течение ряда лет сотрудничала в челябинских (там родилась) газетах и журналах. За роман «Тюремная жена» стала обладателем гран-при на литературном форуме «Осиянное слово» в Переделкино (2013) и тот же роман был отмечен Южно-Уральской литературной премией (2014). Многочисленные публикации прозы и стихов (более 100) можно встретить в печатных и электронных изданиях Москвы, Челябинска, Уфы, Днепропетровска и Германии. Сейчас живёт в Санкт-Петербурге и учится в Высшей школе режиссёров и сценаристов при киностудии «Ленфильм».


В семинаре участвует с двумя одноактными пьесами – «День рождения» и «Спичка».


Работа семинара как всегда будет построена в два этапа: неделя – репетиционный процесс, последние три дня — сценические показы, которые будут широко открыты для театральной общественности города и любителей театра.


Вместе с авторами работать над сценическими показами пьес приглашены режиссерыАлексей Гирба, Даниил Чащин, Максим Николаев, Дмитрий Ефремов, Ольга Лысак, актриса Российского академического молодежного театра (РАМТа) и режиссер Театра.doc, Андрей Любимов, художественный руководитель Московского театра «АпАРТе». В сценических показах будут задействованы артисты Саратовского академического театра драмы им. И.А.Слонова и студенты театрального института.


Программа семинара предусматривает мастер-класс драматурга Алексея Слаповского – цеховой разговор с драматургами о профессиональных проблемах мастерства. Кроме того, состоится творческая встреча с известным театроведом, театральным критиком Риммой Павловной Кречетовой, автором недавно опубликованной и удостоенной уже двух премий книги о К.С. Станиславском. Тема обозначена так – «К разговору о современном театре».


В работе семинара и обсуждении сценических показов будут участвовать также Секретарь СТД РФ, драматург Ксения Драгунская, театральный обозреватель Радио России Майя Романова, театровед и театральный критик, кандидат искусствоведения Борис Цекиновский, завлит Тульского академического театра драмы Ольга Кузьмичева, драматурги, режиссеры, актеры и все заинтересованные лица. Приветствуется участие в обсуждениях показов театральной общественности города и зрителей.


Художественный руководитель семинара — писатель, драматург, сценарист Алексей Слаповский. Руководители — театровед, театральный критик Римма Кречетова, зав. отделом драматургии СТД РФ, театровед Ольга Новикова.


Открытие «Авторской сцены» состоится 1 июня в 14.00 на Малой сцене театра
.


О дате и времени пресс-конференции, а также итоговой конференции будет сообщено дополнительно.                                                                                                           


avtorskayascena2.jpg