Новости

Выставка театральных художников


Макеты и эскизы декораций, эскизы театральных костюмов, театральные плакаты, театральные костюмы…. 28 ноября по адресу улица Александра Радищева,41. Открылась выставка театральных художников Саратовской области.

Она приурочена к Году театра и до этого в рамках межрегионального проекта с 11 октября по 10 ноября экспонировалась в Москве в Государственном центральном театральном музее имени Бахрушина.

Организаторами проекта выступили региональное министерство культуры, Саратовский академический театр оперы и балета, Бахрушинский музей (Москва) и художественный музей имени Радищева.

В экспозиции представлено более 250 работ саратовских художников с начала XX века. Участниками выставки стали все театры Саратова и Саратовской области. Наш театр представлен костюмами и эскизами спектаклей разных лет – работы Николая Глинского, Анисима Аредакова, Юрия Наместникова, Ирины Драгункиной.

На вернисаже присутствовали зампред правительства Валентина Гречушкина и министр культуры Татьяна Гаранина.

Старший научный сотрудник Бахрушинского музея Мария Липатова рассказала, что в Москве выставка прошла с успехом. По ее мнению, экспозиция заслуживает отдельного театрального музея. Идею поддержала и старший научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства Елена Грушевицкая.

Завершила вернисаж директор Радищевского музея Людмила Калинина: "Эта выставка театральная, но она межмузейная. И я также поддерживаю идею создания в Саратове отдельного музея театрального творчества".

Выставка в корпусе на Радищева, 41 (здание бывшей биржи) продлится до 12 января.