Новости

Готовится к постановке


Первой премьерой 214-го сезона в нашем театре станет спектакль «Па-де-де» Татьяны Москвиной в постановке Юрия Николаенко и сценографии Юрия Наместникова.


Любителям театра и хорошего чтения известно имя Татьяны Москвиной – блестящего театрального и кинокритика, удостоенного множества профессиональных наград, успешного писателя, автора иронических бестселлеров «Смерть – это все мужчины», «Позор и чистота», «Она что-то знала», биоромана «Жизнь советской девушки» и многочисленных статей, собранных под разными обложками, но обладающих одной особенностью – от них не оторваться.


А еще Татьяна Москвина пишет пьесы. Редко, но, что называется, метко. Зоркий глаз темпераментного наблюдателя выхватывает прямо в людской толпе любопытные жизненные сюжеты, потом наблюдатель превращается в драматурга и преобразует их в сценические истории. В которых отчетливо сквозит давняя и благодарная любовь писателя к драматургии Александра Островского.


У «Па-де-де» есть авторский подзаголовок – три маленькие пьесы для добродушного театра. Москвина бежит от любого пафоса и многозначительности, предпочитая простое умение видеть и слышать жизнь, различая в ней отдельные человеческие голоса. Па-де-де – это балетный термин – танец двоих, по-русски говоря. Три новеллы – «Развод по-петербужски», «Список Шилкиных», «Не делайте бисквиты в плохом настроении» – и три пары героев, подхваченных вихрем питерского настроения и отчаянного танца в поисках любви.


В спектакле заняты заслуженные артисты России Эльвира ДанилинаВиктор МамоновЕвгения Торгашова, артисты Александр КаспаровВалерий МалининТатьяна РодионоваЗоя Юдина