Новости

Новый проект театра драмы! Факультет нужных вещей!


В день, когда весь мир вспоминает о 200  дне рождения Федора Михайловича Достоевского, в Саратовском театре драмы стартовал уникальный образовательный проект «Факультет нужных вещей». Его название отсылает к знаменитому  роману писателя Юрия Домбровского, герой которого, молодой историк и музейщик,  не мог смириться с гибелью культуры прошлого, с тем, что  культура якобы неизбежно устаревает, утрачивая связь с сегодняшним днем и превращается в «факультет ненужных вещей».
Как сделать так, чтобы классика ассоциировалась не со скучным обязательным материалом, а с увлекательным путешествием?
Современный театр не должен забывать об одной из традиционных и важных своих функций – просветительской. Мы не можем и не хотим подменять труд литературоведов, педагогов или историков. Но мы можем постараться сделать то, что под силу только театру – превратить литературного персонажа в живого человека. На ваших глазах, на расстоянии вытянутой руки (проект будет реализован на Малой сцене), герой классического произведения расскажет вам свою историю, а вы сами решите, знакомы и понятны ли вам его переживания, или они так и остались в далеком прошлом. 
11 ноября, в день 200-летия Федора Достоевского, заслуженный артист России Виктор Мамонов познакомил зрителей малой сцены с главным персонажем  фантастического рассказа писателя – «Сон смешного человека». Театральный «урок» продлился 45 минут, а после небольшой «перемены» зрители встретились с артистом Виктором Мамоновым и руководителем проекта Ольгой Харитоновой и поговорили, почему люди театра обожают читать и играть отечественную классику и не являлся ли Федор Михайлович отцом русского стендапа?
В дальнейшем самые смелые зрители могут получить неожиданное предложение: участники проекта готовы поделиться с желающими  актерским опытом чтения классического произведения, принять в свою компанию, пригласить на настоящие репетиции спектакля и подготовить отрывок, в котором ребята выступят вместе с профессиональными артистами. 
Это только начало.
мамонов