Новости

Городской романс о любви прозвучит в присутствии автора

Городской романс о любви прозвучит в присутствии автора

Завершаются репетиции спектакля «Парикмахерша», премьера которого состоится на Малой сцене театра 16 и 17 апреля. В одном из интервью драматург Алексей Зензинов сказал: «Пьеса Сергея Медведева – один из самых важных и значительных театральных текстов, что были написаны за последние годы. «Парикмахерша» – библейская, по сути, история любви и предательства, которую можно проецировать на родных, знакомых и соседей, на народ и государство, на вечную женственность и Фауста, на тебя, на себя».

Написанная в 2006-ом она сразу сделала ростовчанина Сергея Медведева одним из самых известных и репертуарных современных драматургов, хотя дорогу его к театру можно назвать долгой: «После окончания физфака я пошел работать на завод, который выпускал тогда магнитофоны и секретные устройства для военки, – рассказывает он. – Когда началась перестройка и конверсия, нам стали платить зарплату инкубаторами для яиц, устроенными в коробках от магнитофонов. Я ходил по рынку с табличкой: «Продаю инкубаторы на 90 яиц» и, между прочим, это был неплохой бизнес. Потом решил пойти работать в газету корреспондентом, стал редактором. Поток информации, который попадал ко мне на стол, сформировал желание написать пьесу, да все откладывал. Однажды понял, что если не начну писать, то уже и не получится никогда».

Постановку спектакля, жанр которого театр определил как городской романс, осуществляет молодой режиссер Константин Солдатов в декорациях Николая Слободяника. В главной роли – Дарья Родимова. В спектакле заняты заслуженные артисты России Евгения Торгашова, Владимир Назаров, артисты Валерий Ерофеев, Александр Каспаров, Александр Кузьмин и Валерий Малинин. На премьерные представления «Парикмахерши» ожидается приезд автора.