Новости

Анонс четвертого фестивального дня

Второй Всероссийский театральный фестиваль памяти Олега Янковского

Четвертый фестивальный день


В Саратове продолжает работу Второй Всероссийский театральный фестиваль памяти Олега Янковского. В четвертый фестивальный день, 9 ноября, драматург Ксения Степанычева проведет для испанских гостей фестиваля Экскурсию по Саратову и памятным местам, связанным с именем Олега Янковского. Обзор города начнется от здания театра в 11.00.

Семинар для саратовских журналистов, пишущих о театре «О пользе и вреде формата в культурной журналистике» начнет работу в музей театра в 14.00. Занятие проведет заместитель главного редактора журнала «Театр», корреспондент отдела культуры газеты «Ведомости» Олег Зинцов.

В музее театра в 16.00 состоится вечер знакомства с Школой театрального и киноискусства «Anima» (Бильбао, Испания). В рамках вечера пройдет показ документального фильма выпускницы Школы Ольги Арлаускас «Клеймо», ставшего лауреатом премии «Лавр». Также будет показ документального фильма режиссера Альгиса Арлаускаса «Письмо к матери» – о судьбе лауреата Русского Букера Рубена Гальего. Продолжит вечер встреча с руководителями Школы Альгисом Арлаускасом и Мариной Шиманской, актрисой театра и кино, начинавшей свое профессиональное обучение в Саратовском театральном училище имени И.А. Слонова.

Кроме того, в Доме кино в 20.00 начнется «Ночь кино с Олегом Янковским». В рамках этого мероприятия будут представлены 4 фильма с участием Олега Янковского: «Поцелуй», «Филер», «Полеты во сне и наяву», «Храни меня, мой талисман». Киноленты объединяет не только присутствие этого актера, но и общая режиссура: фильмы сняты одним из лиричнейших кинохудожников ХХ века Романом Балаяном. Приглашен гость – многолетний партнер Олега Янковского по театру и кино народный артист России Александром Збруев. В программе «Ночи..» также киновикторина, посвященная Олегу Янковскому.

 

Билеты можно приобрести в кассе Дома кино.

Телефон для справок: 23-22-82, 23-73-38.

Цена билета – 200,00 рублей.