Новости

Артисты «Настоящей комедии» полны юмора и самоиронии


Режиссер Сергей Стеблюк встретился с журналистами накануне премьеры спектакля «Настоящая комедия» Ноэла Коуарда. Предлагаем вашему вниманию фрагменты этой беседы.

1.jpg

В ожидании премьеры


2.jpg

Сергей Стеблюк и Ольга Герр смотрят на сцену


3.jpg

Сергей Стеблюк и Александр Каспаров на репетиции


Фото Василия Зимина

«Настоящая комедия» – это театр для всех – в хорошем смысле слова. Понятно, что театр – искусство синтетическое, для которого очень важно слияние изобразительных средств, драматургии, актерского мастерства, но в любом случае, будь то спектакль «Чайка» по Чехову или «Настоящая комедия» Коуарда, спектакль представляет собою определенный взгляд на литературное произведение. Мы живем в эпоху перемен, и театр испытывает влияние смежных искусств, но остается при этом самостоятельным явлением.

Я прочитал пьесу, в которой, как мне показалось, много юмора, английская жизнь, интересные характеры, положения, есть возможность рассказать о среде, нам хорошо знакомой, ведь главный герой здесь – артист. Актуальность сегодня чаще всего связывается с вопросами политическими, от которых «Настоящая комедия» далека. Я поддерживаю стремление Саратовской драмы, с одной стороны, соответствовать времени, решаясь на творческие эксперименты, а с другой – сохранять традиции.

У нас очень симпатичная команда – сценограф Ольга Герр знакома саратовским зрителям по целому ряду постановок, в этот раз с нами работает известный художник по свету Сергей Мартынов, который участвовал в проектах Ленкома, Театра Наций и Вахтанговского, хореограф Алексей Зыков нам помогает. Замечательно репетирует центральную роль Игорь Баголей, артист удивительно тонкий и пластичный, просто классный, полный самоиронии.

Очень яркие работы у Людмилы Гришиной, Эльвиры Данилиной, Татьяны Родионовой, Любови Воробьевой, Александра Фильянова, Андрея Седова, Александра Каспарова, Александра Кузьмина, Екатерины Ледяевой , Александры Коваленко и Ларисы Уваровой.

Что касается того, какой категории зрителей наш спектакль адресован, то мне кажется это вопрос каждой конкретной сценической истории, уровня профессионализма и вкуса труппы. Я посмотрел на Малой сцене совершенно замечательную во всех смыслах работу – спектакль «Класс Бенто Бончева», где оправданы, имеют художественную логику те моменты, которые кому-то могут показаться слишком откровенными. Очень теплый и искренний спектакль, чудесная пара – Аредаков и Феоктистова, и все остальные артисты.

Ставить комедию сегодня невероятно сложно, а спрос на такого рода драматургию очень высок. Когда начались рыночные отношения в нашей стране, то кому-то пришло в голову, что в театре теперь нужно отдыхать. Но это, конечно, тупиковый путь. Он может привести только к тому, что люди будут ассоциировать театр исключительно с развлечением. Нам хотелось, чтобы «Настоящая комедия» отвечала смысловым, жанровым, художественным требованиям. Позволю себе напомнить, что чеховская «Чайка» – тоже комедия, и Гоголь тоже писал для театра комедии. Нам бы хотелось соответствовать лучшим образцам этого жанра.