Новости

Легенды драмы – 27 мая в 17.00


Уважаемые друзья!


Если вас интересует настоящая и прошлая жизнь Саратовского театра драмы, история создания его лучших спектаклей, подробности режиссерских замыслов и актерской работы над ролями мирового репертуара, если вы хотите познакомиться с записями репетиций и редкими материалами, узнать, как проходит процесс создания театральных постановок, ведутся поиски жанров и различного сценического языка, словом – всё то, что остается, как правило, вне поля зрительского зрения, – приглашаем принять участие


в цикле вечеров под названием

«Легенды Саратовского театра драмы»


В январе мы впервые откроем для вас неизвестные страницы нашего театрального архива, чтобы рассказать о спектаклях и людях, определявших художественные поиски коллектива на протяжении нескольких десятилетий. Вспоминая давнее и близкое прошлое, мы постараемся сделать все, чтобы это путешествие стало для вас увлекательным и полезным.


Наши встречи в этом сезоне будут проходить с января по июнь, один раз в месяц, по субботам, в Музее театра.


«Ревизор» в постановке Александра Дзекуна


Призрак Гоголя. Живопись как сценография. Тень Мейерхольда. Оскорбление чувств филологов. Портрет Райх. 1983 год. Приезд Рудницкого. Живая лошадь. Хлестаков как Х. Эраст Гарин. Максим Суханов. Донос Земляники. Городничий Бонапарт.


Первый вечер состоялся 21 января в 17.00 в Музее театра


«Зойкина квартира» в постановке Александра Дзекуна


1984: «случайное» начало булгаковской летописи театра. Материалистическая философия как снотворное. Рычи, Китай! Бывший Гусь, Мертвое тело, Херувим и другие посетители «нехорошей квартиры». Запрещенная пьеса и главный спектакль-долгожитель драмы. Блестящий дебют Евгения Виноградова. Парад моделей Зои Пельц и первых красавиц театра.


Второй вечер состоялся 25 февраля в 17.00 в Музее театра.


«Жестокие игры»


«Жестокие игры» Якова Рубина – 1978 и Евгения Марчелли – 2012. Режиссер, разглядевший в Олеге Янковском Идиота. Проверка на прочность советского театрального сказочника. Арбузовжив и Хайдеггержив. Барды и рокеры. Интеллектуалы и метросексуалы. Коля Маковский.


Третий вечер состоялся 25 марта в 17.00 в Музее театра


Валентина Ермакова


Наш Пантеон: народная артистка СССР Валентина Ермакова. Непростая русская баба. Железная женщина эпохи. Телевизионный архив. «На что ушла моя жизнь». Последний укол инсулина. Герцогиня Мальборо и крестьянка Пелагея Амосова. Роль на Государственную премию. В вечере принимает участие заслуженный артист России Игорь Баголей.


Четвертый вечер состоялся 22 апреля в 17.00 в Музее театра.


«Огонёк в степи»


Современная драматургия восьмидесятых. Случай Шорникова. Несостоявшаяся постановка в Московском Художественном театре. Пятеро мужчин в заброшенном вагончике. Павлы Корчагины на излете советского времени. В эпизодах и массовых сценах — актрисы-героини — Людмила Гришина, Галина Тюнина, Людмила Потапова, Наталья Мерц. Снежный буран из пенопласта.


Пятый вечер состоится 27 мая в 17.00 в Музее театра


Автор цикла Ольга Харитонова.



Для всех желающих, вход бесплатный по предварительной регистрации на сайте театра.




Зарегистрироваться