Новости

Лучшая мужская роль – наша


Завершился V Всероссийский театральный фестиваль «Старейшие театры России в Калуге», на который наш театр приглашался уже трижды, на этот раз – со спектаклем 
«Бешеные деньги» по пьесе Александра Островского в постановке народного артиста России Александра Кузина.


Жюри под председательством народной артистки России, лауреата множества профессиональных премий, легендарной Ольги Яковлевой подвело его итоги. Гран-при на этом форуме не предусмотрен, зато по традиции отмечают лучших актеров и режиссеров.


1.jpgТак, в номинации «Лучшая мужская роль» награждён Александр Кузьмин, исполнивший в «Бешеных деньгах» роль Саввы Василькова. Мы поздравляем Александра с заслуженным успехом. Еще одним победителем в этой номинации стал актёр Нижегородского академического театра драмы им. М. Горького заслуженный артист России Сергей Блохин, исполнивший роль Лопахина в спектакле «Вишнёвый сад» А.Чехова.


Нам бы хотелось от всей души поприветствовать и других наших коллег и друзей, чья работа была также признана лучшей по итогам фестиваля: в номинации «За смелый полёт к поэтическому театру» награждён главный режиссёр Калужского драматического театра заслуженный деятель искусств России Александр Плетнёв, режиссёр-постановщик спектакля «Попытка полёта». В его постановке зрители увидят первую премьеру нашего 211-го сезона – «Дом, где разбиваются сердца» Бернарда Шоу.


А призом председателя жюри Ольги Яковлевой в номинации «Лучший актёрский дуэт» награждены актёры Российского академического театра драмы имени Фёдора Волкова из Ярославля заслуженный артист России Валерий Кириллов и Анастасия Светлова, исполнившие роли Александра Аметистова и Зои Пельц в спектакле «Зойкина квартира» по Михаилу Булгакову. Напомним, что именно в этой номинации победили на фестивале в прошлый раз Игорь Баголей и Татьяна Родионова (спектакль «Женитьба» в постановке Антона Коваленко).


«Бешеные деньги» были единодушно приняты и калужской публикой, и членами жюри фестиваля. Предлагаем вашему вниманию небольшие фрагменты обсуждения спектакля.


Валерий Подгородинский, театральный критик, историк театра, заслуженный деятель искусств России:


Режиссер Александр Кузин в каждом своем обращении к классике находит что-то совершенно не похожее на то, что идет по тем же пьесам в других театрах. И делает это очень доказательно. Так произошло и в «Бешеных деньгах». Обаяние, застенчивость, робость человека, попавшего не в свое пространство, органично передает артист Александр Кузьмин. Нужно поздравить театр прежде всего с большим зрительским успехом. В этом спектакле работает уже новое поколение актеров Саратовской драмы, и качество этой работы вызывает желание снова и снова встречаться с вашим театром.


Николай Жегин, театральный критик, заслуженный работник культуры России:


Огромный зрительский успех – главный итог этого спектакля. Трудно подсчитать, сколько сегодня зритель аплодировал во время действия – рукоплесканиями реагировал на целые эпизоды, на отдельные реплики, на мысли, высказанные со сцены. Классика в данном случае пользуется оглушительным успехом публики. Заслуга вашего театра в том, что вы сумели донести все богатство этого великого литературного произведения до зрителей, придав ему великолепную театральную форму. Конечно, это во многом заслуга Александра Кузина – одного из самых замечательных современных режиссеров, умеющего попадать с распределением ролей, что называется, в яблочко. Но и всего коллектива, конечно. Ни один исполнитель здесь не играет отдельно – возникает цельный актерский ансамбль. Не хочется делать никаких замечаний – я был захвачен этим спектаклем. Весь спектакль – созвездие прекрасных актерских работ, о каждой из которых можно говорить очень подробно. Артисты играют не роли, а пьесу – это замечательно. Я поздравляю с огромным успехом не только театр, но и самого себя, получившего колоссальное удовольствие от просмотра этого спектакля.