Новости

Посвящение Соболевой

з.а.РФ В.К.Соболева.jpg В музее театра открылась выставка, посвященная 120-летию заслуженной артистки РСФСР Валентины Соболевой.

Ученица прославленного ленинградского мастера, впоследствии народного артиста СССР Леонида Вивьена, ведущая молодая актриса БДТ, а затем – Центрального театра Красной Армии в Москве, была приглашена в Саратов в сезоне 1936/1937 годов на роль Анны Карениной. «Алексей Дмитриевич Попов согласился отпустить меня на три года, и я поехала – вспоминала Валентина Константиновна. – Со страхом, но поехала. Я не знала тогда, что буду долго играть эту роль, что предстоят гастроли моей «Анны Карениной» в Москве, знакомство с Немировичем-Данченко. Я ехала в Саратов на три года, а осталась на всю актерскую жизнь».

Выставка, составленная с использованием материалов из архива театра, представляет часть того творческого наследия, которое оставила нам удивительная женщина и актриса, любимая и почитаемая несколькими поколениями зрителей. «Как только я слышу ее имя, сразу вспоминаю портрет Марии Ермоловой, написанный Валентином Серовым. Соболева была такой – могучей женщиной, настоящей Актрисой. Росту она была не великого, но впечатление производила мощное. Она навсегда осталась для меня театральной совестью, лакмусом, эталоном», – вспоминает народный артист России, артист МХТ Владимир Краснов.

Организаторы выражают искреннюю благодарность давнему другу театра Виктору Крестову, поделившемуся фотографиями, которых не было в нашем театральном архиве. На обороте одной из них рукой Валентины Константиновны написано: «Дорогому Виктору Васильевичу на память о наших интересных встречах. 4/IV-84г.»


IMG_8480.jpg IMG_8476.jpg