Новости

Людмила Гришина – единственная и священная


ba.jpgВесна началась в нашем театре с празднования юбилея народной артистки России Людмилы Гришиной.


Людмила Николаевна избегает громких слов, восторженных эпитетов и пылких признаний. Она живет своим призванием и искренней любовью к зрителям на протяжении многих лет, умудряясь сохранять верность единственному театру своей жизни и блестящую творческую форму, как в годы плотной профессиональной занятости, так и в голодные годы неизбежного актерского простоя.


8 марта, в день чествования, актриса сыграла одну из самых любимых своих ролей – Бабушки – в спектакле «Ба» по пьесе Юлии Тупикиной, последней по времени премьере на Большой сцене театра. Молодые актеры, занятые в этой постановке, не скрывают восхищения своей удивительной партнершей, а атмосфера их настоящей любви и нежной признательности по отношению к актрисе и ее героине ощущается почти физически. И никаких слов не хватит, чтобы рассказать, как Гришина играет свою Бабушку. Это нужно видеть.


«Для меня сцена нашего театра – священная и единственная, – сказала Людмила Николаевна, стоя перед переполненным залом. – Я испытываю огромную любовь и благодарность к своему театру, моим замечательным партнерам, коллегам и друзьям, и конечно, зрителям – понимающим и необыкновенно доброжелательным. Только вместе мы способны пережить и наполнить смыслом любые сложные времена, сделать так, чтобы Саратов по праву считался самым театральным городом России».


Ярко красные розы и белые тюльпаны, нарциссы и хризантемы – Людмила Николаевна уносила со сцены огромные охапки цветов, а после долгих объятий и поздравлений угощала коллег и друзей чудесными домашними пирожками. В этот вечер в театре, и правда, царил дух Дома.