Пресса

Пресса


Красная строка



Художественный руководитель «Табакерки» Владимир Машков рассказал на пресс-конференции о планах развития школы Олега Табакова.


«Мы не стоим на месте, мы обязаны продолжать дело учителя. Это удивительное наследие для его учеников, аналогов которому нет. Он оставил театральную школу, в которой собираются дети уже после девятого класса, которые избрали самую социально незащищенную профессию. У нас они находятся на полном обеспечении актерской школы, и выпускаются с дипломом актера театра и кино. Это самое молодое профессиональное образование в мире. Это придумал Олег Павлович», — рассказал он.


Машков напомнил, что Табаков также оставил историческую сцену на улице Чеплыгина. «На ней не было ремонта 30 лет, и сейчас там работают над пространством. Также ведется работа со сценой на Сухаревском, делаем мечту. Там 380 мест и лучшее театральное оборудование в стране», — отметил Машков.


Отдельно руководитель театра рассказал о зеркальном фойе в здании театра и символике зеркала. «Понимание зеркала — это сцена, которая отражает не мир, а зрителя. Глаза — зеркало души, голос — зеркало характера. Мы видим свои руки, ноги, но лицо никогда не увидим собственными глазами. Никогда. Для этого нужно зеркало. Как говорил Чарли Чаплин, я очень люблю зеркало, оно никогда не смеется, когда я плачу. Мы, как зеркало учителя, как отражение своих лучших качеств должны двигаться дальше. А цель одна — успех, как бы это просто не звучало, а добиться его можно ежедневным трудом. И наша сверхзадача — стать свободными внутри», — продолжил Машков.


В театре, по словам актера, будут работать только выпускники театральной школы Олега Табакова. «Пришло другое время, ведь человек из другого театра может и не прийти. Труппа будет собрана только из актеров, которые считают, что это их основное место жизни. Они могут работать в кино, но отталкиваться должны от задач, поставленных театром. Школа и театр — одно целое. Педагоги будут набираться из числа действующих актеров. Педагог должен быть хорошим актером, может и не самым известным, не самым амбициозным, но тем, кто любит свое дело. Мы — третье рукопожатие от Станиславского. Мы исследуем жизнь через актера. Самый дорогой спецэффект — крупный план артиста. К этому самому дорогому мы и будем стремиться», — обосновал свое решение руководитель.


В театре, как сообщил Владимир Машков, есть виртуальный план на пять лет, но он является условным. «Театр — дело живое. В нашем театре нет традиций, у живого в принципе нет традиций. Вы можете сказать, что ваше дерево принесет 83 яблока в следующем году, как и в предыдущем. Это не мои слова, а Станиславского. Живой театр должен обновляться ежедневно, он хрупок, его надо беречь. Завтра тот же спектакль может не свершиться, его надо менять на новый», — поделился мнением Машков.


В заключение встречи он заметил, что Саратов по праву может считаться театральной столицей. «Вам помогать и не надо, вы сами можете помогать другим театрам. А мы будем всегда счастливы приехать», — заметил артист.




Наталья Пронина

15 октября 2018 года

ИА «Версия Саратов»


Возврат к списку