Пресса

Пресса


Красная строка


В ней что-то чудотворное горит,
И на глазах ее края гранятся.
Она одна со мною говорит…

Анна Ахматова


Четвертый фестиваль имени Олега Янковского подарил новый формат встреч — «Для своих» — на Малой сцене театра, куда приглашались студенты театрального института и артисты театра звучала музыка, рассказывались байки.


На первом вечере выпускница мастерской Антона Кузнецова Татьяна Пыхонина представила концертную программу Театра Музыки и Поэзии Елены Камбуровой «Песни городских окраин», которая прозвучала в сопровождении музыкантов Евгения Алтудина (аккордеон) и Александр Марченко (гитара, режиссер, автор аранжировок). Когда «Summer time» рифмуется со стихами Чальза Буковски, а вступлением к «Гудбай, Америка» органично становится «House of Rising Sun», сам же гимн 80-х звучит так, как будто родился не в российском рок-андеграунде, а в недрах французского шансона; когда песни «АукцЫона» обретают мощный лирический фундамент; когда русские частушки становятся куплетом, припевом к которому звучит регги Боба Марли… тогда концертная программа становится полноценным спектаклем, в который ты погружаешься с головой, а выныривая на последнем аккорде, понимаешь, что хочется еще!



Еще один день фестивальной программы познакомил саратовских зрителей с Татьяной Пыхониной-режиссером. На суд публики была представлена работа «Современный концерт» «Июльансамбля». Под таким названием выпускники школы-студии МХТ 2016 года объединились в Девятую студию МХТ под руководством Виктора Рыжакова (Татьяна Пыхонина с первых дней учебы была их музыкальным руководителем).


Ребята сами назначили себе испытательный срок – 3 года, — по истечении которого будут принимать решение о дальнейшем существовании студии. Сейчас в их репертуаре 8 спектаклей: «Современный концерт», «Несовременный концерт», «По-Чехову. Три сестры», «Баал» по Брехту, «Олимпия» по пьесе Ольги Мухиной, «Лилиом», «#Чёстихи: любить» по современной поэзии (спектакль обновляемый, так как появляются новые стихи, сейчас создатели уже задумываются о третьей версии спектакля), «Несколько разговоров о Христе», из них «Современный концерт» — самый гастролирующий спектакль. География гастролей – от Калининграда до Анадыря плюс зарубежные. «Июльансамбль» выпускал три-четыре премьеры в сезон, в этом сезоне планируется уже пять-шесть. Виктор Рыжаков, подводя итоги двух прошедших сезонов, утверждает, что в России нет ни одного частного театра, который бы так работал. В планах театра поставить пьесу Ивана Вырыпаева, которую известный драматург хочет написать специально для «Июльансамбля».


В этот вечер на фестивале Янковского состоялось настоящее музыкальное шоу: «Bohemian Rhapsody» и «Белла Чао», «Подмосковные вечера» и «Отель «Калифорния»», Эдит Пиаф и The Animals… — весь двадцатый век через призму молодых талантов и немеркнущих хитов, ставших если не частью исторического процесса, то уж точно его зеркалом.




Светлана Дергачева

22 октября 2018

Городской портал «Твой Саратов»


Возврат к списку