Пресса

Пресса


В ГОРОДЕ: Студенческие страсти по Шекспиру

Студенты могут всё, и сессию сдать, и спектакль сыграть, а в театральном институте и то, и другое – необходимость. Субботним вечером, 8 февраля, студенты курса актёра Игоря Баголея представили дипломный спектакль – «Два джентльмена из Вероны». Саратовский театр драмы принял новоиспечённых профессионалов в первый раз.
Спектакль поставили по произведению Уильяма Шекспира «Два Веронца». Любовь, приправленная танцами, юношеские страсти и отличный юмор занимали в постановке главные роли. А что у нас с сюжетом?

Валентин (Влад Пантелеев) и Протей (Роман Макаров) – два друга, которые вместе выросли в Вероне. Протей занят своей влюблённостью в девушку Джулию (Дарья Шнейдер). А Валентин отправляется ко двору миланского герцога, чтобы повидать мир и показать себя. Кажется, что один – безоговорочный романтик, а другой – реалист до мозга костей. Но не всё так просто. Отец Протея тоже отправляет сына в Милан, подальше от возлюбленной. Влюблённые очень расстроены, но против воли отца не пойдёшь.

Ах да, к веронским дворянам приставлены слуги – шуты, к Валентину – Спид (Ельнур Шатаев), а к Протею – Ланс (Алексей Анисимов). Роли слуг-шутов получились самыми яркими, без них всё было бы слишком романтично. И вот в Милане встречаются два старых друга. Но скептик Валентин неожиданно сам попал под влияние чар любви. Он души не чает в Сильвии (Алина Шульга), дочери герцога Миланского (Тимур Макумов). К сожалению, Протей оказывается не самым верным в любви и дружбе, он влюбляется в Сильвию, подставляет своего друга и забывает про Джулию. Разворачивается череда любовных событий, порой смешных, а порой и грустных.

Спектакль был наполнен хореографией, его постановщиком стал Алексей Зыков. Начали страстным танго любви и им же закончили. Только в начале это был танец слепой влюблённости, а в конце – любви, подвергнутой испытаниям. Как сказал Протей: «Если бы мужчины были постоянными, они были бы идеальными, а идеала нет».

Постановка Игоря и Любови Баголей получилась красочной и успешной. Студенты сыграли так, как будто с ними в жизни произошла подобная история. Слёзы, шутки, радость – всё получилось настоящим. Любовь изначально была безумно красивой, но сложной штукой. Не каждый находит её сразу, не каждый понимает, какие бабочки в животе летают от любви, а какие – от увлечения.

Текст: Ольга Макарова
Фото: Армен Осипян





Возврат к списку