Пресса

Пресса


Народный артист России Владимир Машков: «Жить нужно с веселой сосредоточенностью»


Народный артист России Владимир Машков: "Жить нужно с веселой сосредоточенностью"В Саратов на несколько дней приехал народный артист России, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков.

Владимир Львович привез возобновленную версию легендарной постановки «подвала» - «Матросскую тишину» Александра Галича. Завтра в рамках культурно-образовательного проекта-фестиваля «Уроки Табакова» саратовцы смогут увидеть спектакль на Большой сцене Академдрамы имени И.А.Слонова. Кроме этого вместе с другими коллегами по театру Машков в качестве педагога примет участие в региональном отборочном туре в Театральную школу Табакова.

В связи с предстоящими событиями известный актер дал пресс-конференцию.

Сложно не согласиться с министром культуры Саратовской области Татьяной Гараниной, что встреча с Владимиром Машковым в данном формате под стать фестивалю носила культурно-образовательный характер.
В начале беседы с журналистами артист рассказал о спектакле «Матросская тишина», назвав его своей «фантомной болью».

- За 30 лет я достиг возраста Абрама Шварца,и то что раньше играл по наитию, теперь играю с позиции опыта, - рассказал Владимир Машков. – С годами мне многое в этой истории, не о смертях, а о бесконечности жизни и любви – стало понятно .

Также гость поделился своими впечатлениями от молодежи, ступающей на актерскую стезю. Признался, что поиск талантов оказался делом нелегким. Педагоги ТШТ провели отборочные туры в Сибири, Владивостоке и сделали вывод, что упразднение в школах театральных кружков привело к печальным результатам.

Специфика Школы Табакова состоит в том, что это раннее образование. Согласитесь, что в 24 года Джульетту играть поздно? Но, к сожалению, поступать приходят ребята, имеющие желание стать артистами, но не понимающие сути нашего непростого ремесла. Зачастую они неправильно говорят, нетренированные, не обладающие силой воли, необходимой для актера.
Владимир Машков выразил уверенность, что настала необходимость в возрождении театральной кружковой деятельности в общеобразовательных школах.

На вопрос, понравился ли ему Саратов, Машков ответил словами Абрама Шварца: «Понравился, но я его еще не видел». Теплые слова Владимир Львович сказал в адрес «прекрасных саратовских театральных педагогов».

- Необходимо помнить, что мы делаем общее дело, - подчеркнул худрук Тетра Табакова. – А театральное дело, как говорил Олег Павлович, нужно делать с веселой сосредоточенностью. Считаю, что и жить в целом нужно также.


19 апреля 2019

Газета «ИЗВЕСТИЯ САРАТОВ»


Возврат к списку