Пресса

Пресса


Татьяна Крылова: кровавый детектив в драмтеатре



«Любовь ослепляет человека настолько, что дорога, которая кажется ему наиболее надёжной, оказывается наиболее скользкой» (Маргарита Наваррская). Эта цитата, прочитанная в прошлом у ренессансной писательницы, всплыла в моей памяти при просмотре спектакля Саратовского государственного академического театра драмы И.А. Слонова,

премьера которого состоялась 25 января 2020 года.

Постановка по мотивам Агаты Кристи «Свидетель обвинения» (чисто английский детектив) — режиссёрский дебют на сцене родного театра Заслуженной артистки РФ Эльвиры Данилиной. Интерес публики к спектаклю был обусловлен тем фактором, что Данилина — актриса блистательная и многогранная, занятая во многих спектаклях, киноактриса, доцент Театрального факультета консерватории, в прошлом была актрисой московской «Табакерки»... - и как она в новой ипостаси?

«Свидетель обвинения» - небольшой рассказ, который через 30 лет после написания Кристи переделала в пьесу, изменив концепцию и финал. В 1957 году в США был снят одноимённый фильм режиссёра Билли Уайлдера с Марлен Дитрих и Тайроном Пауэром в главных ролях. Марлен было уже 56 лет, но она ошеломила зрителей и сделала картину кассовой, фильм вошёл в историю кинематографа. Теперь английская детективная классика на саратовской сцене: в нём есть место убийству, но главное – любовь!

Два главных героя спектакля: Ромэйн, супруга Воула, свидетель обвинения – Татьяна Родионова, и Леонард Воул, обвиняемый – Дмитрий Кривоносов. Дуэт потрясающего эмоционального накала, мощных страстей, эта пара держала в психологическом напряжении зрительный зал весь вечер и заставляла, затаив дыхание, следить за перипетиями любовного сюжета. Особенно мощным получился финал с их участием, что безусловная режиссёрская победа Эльвиры Данилиной.

Удачно ложится на тематику спектакля музыкальное оформление, также подобранное Э.И. Данилиной. Недаром говорят, что талантливый человек талантлив во всём.

Мрачноватые минималистические декорации способствуют усилению трагического, фатального сюжета разворачивающегося на сцене и акцентируют внимание на стильных костюмах артистов: сдержанная элегантность, классика и дорогой шик. Художник-постановщик Юрий Наместников.

Спектакль идёт с одним антрактом. Действующие лица и исполнители:

-сэр Уилфред Робертс, королевский защитник: Юрий Кудинов,

-Джон Мэйхью, поверенный по судебным делам: Александр Каспаров,

-Картер, старший клерк в конторе сэра Уилфреда – Валерий Ерофеев,

-Грета, секретарь сэра Уилфреда – Александра Коваленко,

-Дженет Маккензи, компаньонка мисс Френч – Светлана Москвина,

-инспектор Хёрн: Валерий Малинин,

-судья – Александр Фильянов,

-Майерс, королевский обвинитель – Андрей Седов,

-Уайет, доктор полицейского участка – Александр Островной,

-девушка – Екатерина Ледяева,

-полисмен – Алексей Крыгин,

-пристав – Илья Ульянчев.

Режиссёр-постановщик: Заслуженная артистка РФ Эльвира Данилина.

Свет: Алексей Максимов.

Видео: Дмитрий Кечаев.

 

27 января 2020

Земское обозрение

фото Армена Осипяна


Возврат к списку