Пресса

Пресса


«Па-де-де» и «Шар братьев Монгольфье» - на сцене Академдрамы  


Новый сезон в Саратовском академическом театре драмы (в октябре 2016 года) откроется двумя постановками по пьесам современных драматургов.

Стартовой премьерой планирует стать спектакль "Па-де-де" Татьяны Москвиной в постановке Юрия Николаенко.

Татьяна Москвина родом из Санкт-Петербурга. Одна из авторитетнейших критиков современной России, драматург, писатель, актриса, сценарист, режиссер, активный общественный деятель. В 1977 году была зачислена в студенты Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии на факультет театроведения в мастерскую к известному театральному деятелю Евгению Калмановскому. После успешного окончания института в 1982 году Татьяна приняла решение поступать в аспирантуру. Научно-исследовательская деятельность молодого критика была связана с драматургией А.Островского. После окончания обучения в аспирантуре с 1984 года Татьяна Москвина начала активно работать критиком и журналистом в известных отечественных периодических изданиях. С 2000 по 2005 годы она успешно работала на питерской радиостанции «Эхо Москвы», приблизительно к этим годам относится и ее работа и на телеканале «РТР-Петербург» и «СТО» в качестве обозревателя таких программ как «Артэкспресс», «Спешите видеть», «А смысл?».

Является автором книг в жанре публицистики: «Похвала плохому шоколаду» (2002), «Люблю и ненавижу» (2005), «Всем стоять!» (2006), «Вред любви очевиден» (2006), «Энциклопедия русской жизни» (2007), «Ничего себе Россия» (2008), «Женская тетрадь» (2009), «Мужская тетрадь» (2009), «Общая тетрадь» (2009), «Страус птица русская» (2010), «Позор и чистота» (2010), «В спорах о России: А. Н.Островский» (2010). Известные романы автора - «Смерть – это все мужчины» (2004) и «Она что-то знала» (2007).

Драматургическое мастерство писательницы проявилось в написании совместно с Сергеем Носовым пьес «Па-де-де», «Хорошая жизнь и прекрасная смерть господина Д.», «Одна женщина», «Рождение богов», которые были опубликованы в книги «Истории». Все они с успехом поставлены либо в столичных, либо в провинциальных театрах.

Танец двоих — так можно перевести на русский язык балетный термин «Па-де-де». Пьеса "Па-де-де" - это три не связанных между собой диалога. Это грустные и веселые истории о любви. Три новеллы, в каждой из которых мужчина и женщина и вечный спор между ними...

Действующие лица первой новеллы герой-любовник и его старая подруга, к которой он пришел поплакаться о неудачах на любовном фронте. Во второй "новый русский" препирается с женой-полькой. Герои третьей новеллы - кондитер из города Славска, балующий бисквитами бездарную поэтессу. Эти диалоги объединяет жажда любви, стремление быть понятым и воспоминание о юношеских мечтах.

В Академдраме над "Па-де-де" работает режиссер Юрий Николаенко, уже известный саратовскому зрителю по спектаклю "Танец Дели" на Малой сцене театра имени И.А.Слонова.

Второй постановкой нового сезона станет "Шар братьев Монгольфье" Вадима Леванова (режиссер Елена Оленина).

Вадим Леванов окончил Литературный институт им. А. М. Горького в 1998 году. Член Союза российских писателей, Союза писателей Москвы, Международного литфонда, Тольяттинской писательской организации, член редколлегии журнала «Ставрополь-на-Волге-Город-Тольятти».

В 1999—2007 годах в качестве арт-директора занимался организацией и проведением международного фестиваля драматургии театра и современного искусства «Майские чтения» в Тольятти, а также был редактором одноименного литературного альманаха[2]. В 2001—2007 годах являлся художественным руководителем Театрального центра Голосова-20 (Тольятти).

Был постоянным участником фестиваля «Новая драма» (Москва). В 2005 и 2007 годах — член жюри, в 2008 г. — отборщик фестиваля.
Автор более тридцати пьес, а также киносценариев, рассказов и эссе.

Пьесы публиковались в журналах: «Сюжеты», «Современная драматургия», «UBU» (Франция), «Ставрополь-на-Волге — Город — Тольятти», «Самара», «Самара и Губерния», альманахе «Майские чтения», вестнике «Драма Поволжья», журнале «Missives» (Франция), коллективных сборниках «Одинокий русский писатель», «Театр. DOC», «Ночь с театром» и др. Пьесы ставились в Москве, Тольятти, Нанси (Франция), Екатеринбурге, Элисте, Липецке, Ди (Франция), Саратове, Клайпеде (Литва), Ханты-Мансийске, Гиссене (Германия) и других городах.
Один из авторов сериала «Школа».

За пьесу «Шар братьев Монгольфье», которая была опубликована в 1998 году в журнале «Современная драматургия», драматург удостоин премии "Хрустальная роза".

В 1783 году Братья Монгольфье запустили в небо свой первый воздушный шар. Пассажирами допотопного аэростата были петух, утка и баран. В 200… году на их месте оказались три совершенно незнакомых человека: два пассажира – он, она – и инструктор по полетам. В воздухе они спорят, страдают, влюбляются. Чем обернется эта абсурдная, смешная и одновременно трогательная история для ее действующих лиц? Скоро узнаем. Ставит спектакль режиссер Елена Оленина. 

28 июня 2016
«Известия Саратов»

Возврат к списку