Пресса

Пресса


Подведены итоги десятого областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин»

4 декабря подвели итоги десятого областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин». На победу претендовали 13 коллективов. На суд жюри они представили 24 спектакля.

Церемония награждения Х областного фестиваля прошла в духе времени. Ведущие и выступающие — спиной к зрителям. Хотя, где теперь этот зритель — главный вопрос, который задавали номинанты и победители. Награждение прошло в формате видеосвязи.

Валерий Радаев, губернатор Саратовской области: «Вынужденное отступление от традиций прямого общения — временная мера. Работа продолжается. Коллективы участвуют в фестивальном движении, готовят новые постановки. Наверняка, многие из них выйдут в номинации следующего «Золотого Арлекина».

В юбилейные номинации попали 24 постановки. Победителей называли ведущие церемонии с исторической сцены театра юного зрителя. А вот статуэтки артистам вручали уже в родных стенах: будь то Вольск, Балашов или Саратовский театр драмы.

Для Андрея Седова — это второй «Золотой Арлекин». И оба раза свою статуэтку он получал за участие в авангардном спектакле. Классическая пьеса «Доходное место» с легкой руки режиссера Данила Чащина превратилась в антиутопию со сложным светом, техническими решениями и великолепным составом артистов. Спектакль «Доход» получился настолько интересным, что вошел в лонг-лист фестиваля «Золотая Маска».

Андрей Седов, лауреат Х театрального фестиваля «Золотой Арлекин»: «Поставить классический текст в обстоятельства утопичного будущего — это надо суметь. И мне кажется, у него это получилось».

Для театра драмы этот «Золотой Арлекин» остался единственным. Если не считать награды за верное и преданное служение. Эту статуэтку получит одна из самых опытных актрис — Вера Феоктистова. Большую же часть Арлекинов в этом году собрал театр оперы и балета. Его спектакль «Вешние воды» стал лучшим на Х театральном фестивале «Золотой Арлекин».


Возврат к списку