Пресса

Пресса


Когда зрители смогут посетить первые спектакли и концерты?

С 14 января в Саратовской области разрешена работа театров и учреждений культуры. Соответствующее постановление подписал накануне Председатель регионального правительства Роман Бусаргин. Но для начала нужно все подготовить.

На данный момент в саратовских театрах главные — инженерные службы. В «Теремке» после ремонта заканчивают монтаж светового оборудования, которое будет необходимо для нового спектакля. Театр уже точно знает, какой премьерой откроет сезон. «Пошли клочки по закоулочкам» ставили еще в доме работников искусств. На отремонтированной сцене сыграли лишь однажды. Но отрепетировать все с новыми возможностями современного оборудования артистам только предстоит.

Согласно постановлению открыться театры могут хоть завтра. Но для этого необходимо напечатать афиши и, самое главное, продать билеты. За 10 с половиной месяцев люди от театра просто отвыкли.

Александр Удалов, директор театра кукол «Теремок»: «Обидно, что некоторые дети вообще не знают, что такое театр, так как еще ни разу там не были. Поэтому сейчас мы будем работать особенно интенсивно, чтобы сделать больше спектаклей. Раз приглашать можно всего 30% зрителей, мы хотим, чтобы родители смогли выбрать время и привести детей».

Художественный руководитель Театра драмы Григорий Аредаков рассказал, что прошлый год вообще как будто выпал из жизни. Студенты выпустились без дипломных спектаклей, артисты остались без премьер. За время простоя Драма подготовила 7 новых постановок, которые никто не видел.

Григорий Аредаков, художественный руководитель театра драмы: «У нас есть абсолютно новые премьеры. Мы отрепетировали все спектакли идущего репертуара и сохранили людей в театре».

Театр драмы, как и «Теремок», откроется 16 января. Весь этот месяц артисты будут играть только на Малой сцене. На входе всем будут измерять температуру, поэтому двери в театр откроют раньше: не за 30 минут до начала спектакля, а за час.

Репортаж Анны Головчинской



Возврат к списку