Пресса

Пресса


Всем нужен кто-то рядом. Эта философская мысль стала обозначением жанра в новом дипломном спектакле студентов театрального института. Мастерская Эльвиры Данилиной представила вторую постановку по пьесе Трейси Леттс «Август: графство Осейдж».

Десять месяцев перерыва — тяжелое испытание не только для артистов. Саратовский зритель, обычно благосклонный к дипломным спектаклям, изголодался по культуре. Но режиссер-постановщик, сам в недавнем прошлом выпускник мастерской Григория Аредакова, для своих студентов не хочет никаких скидок.

Макс Стрелер, режиссер-постановщик: «Конечно, я сам был студентом и играл на сцене, поэтому все прекрасно понимаю. Но мне бы хотелось, чтобы зритель не делал скидку на то, что это студенты. А посмотрел в первую очередь историю, мы попытались очень честно ее рассказать».

Под жизнерадостные мелодии на Малой сцене театра драмы разворачивается невеселая история. Больнее всего ранят самые близкие. Это если в двух словах. Для Анастасии Анисимовой этот дипломный спектакль — двойная удача. Мало того, что ей досталась одна из ведущих ролей. Насте, никогда даже не учившейся в художественной школе, доверили заняться оформлением спектакля под присмотром опытного наставника — Юрия Наместникова.

Анастасия Анисимова, студентка театрального института: «Интереснее быть актером-художником. Я понимаю, что это редко, но если это будет возможно, то я буду счастлива».

Пьеса «Август: графство Осейдж» американского писателя и актера Трейси Леттса получила Пулитцеровскую премию, а фильм дважды номинировался на Оскара. Для Саратовские студенты на высокие награды не претендуют. Рассчитывают лишь на аплодисменты зрителей. Для них сейчас важно наверстать упущенное и набраться актерского опыта.


Возврат к списку