Пресса

Пресса


«Видимоневидимо-2021» в Саратовском театре драмы: «...Приди, нарушь Чужих людей соединённость И разобщённость близких душ!»

"Видимоневидимо-2021" в Саратовском театре драмы: "...Приди, нарушь Чужих людей соединённость И разобщённость близких душ!"

Неделю назад на Малой сцене Саратовского академического театра драмы началась работа драматургической лаборатории «Видимоневидимо». Афишу проекта, вдохновителем которого является заведующая литературной частьт и арт-директор творческих мегасобытий Академдрамы Ольга Игоревна Харитонова, традиционно составили четыре новых театральных текста. Они будут представлены зрителям лаборатории в форме эскизов.

Началась лаборатория сценическим прочтением пьесы Юлии Вороновой "Мы живем в чудесное время, Оля!" Автор считает театр имени И.А.Слонова уже родным, поскольку на Малой сцене Академдрамы идет спектакль по произведению Вороновой "Дневник Алены Чижук. А Ещё Почта, ЖЖ и Фейсбук", который тоже вырос из лабораторной эскизной презентации 2018 года. В свою очередь режиссер Алексей Размахов, которому руководство театра предложило работу над первым эскизом лаборатории-2021, сроднился с творчеством Юлии. В Московском Центре драматургии и режиссуры ученик Дмитрия Крымова поставил "Дневник Алены Чижук..."

Взаимодействия драматурга Вороновой и режиссера Размахова в театральном пространстве можно смело назвать крепким творческим союзом. Судить так позволяет в первую очередь удивление зрителя от того, что всего за три дня Алексею удалось создать не просто эскиз. 12 февраля мы увидели готовый спектакль. Спектакль-импульс. Он исчерпывающе сформулирован в стихотворении Евгения Евтушенко: "О, кто-нибудь, приди, нарушь Чужих людей соединённость И разобщённость близких душ!"
"Видимоневидимо-2021" в Саратовском театре драмы: "...Приди, нарушь Чужих людей соединённость И разобщённость близких душ!"

Фабула пьесы привычна. В кинематографе истории о призраке, который является главному герою (героине), чтобы через него (нее) довыполнить свою миссию на Земле, представлены во множестве жанровых вариаций. "Мы живем в чудесное время, Оля!" - тоже о призраке... Человека, которого убили двадцать лет назад... В квартире, спустя годы приобретенной в ипотеку молодой семейной парой - Олей и Сашей.

Действие спектакля происходит в наши дни, мы словно подсматриваем за своими соседями. Они говорят привычными фразами, живут в похожих заботах. Но с каждой минутой нарастает ощущение, что стены квартиры, и без того обозначенной условно (сценография эскиза минималистична), раздвигаются, и ты становишься свидетелем истории вневременной, актуальной всегда.

Какой отличный мастер контрастов - режиссер Алексей Размахов! Приглушенный свет, наверно, один из главных героев спектакля. Ни ликование и подкупающая открытость Оли (Екатерина Ледяева), ни симпатичная рассудительность Саши (Александр Фильянов), ни элегантная чертовщинка Полины (Александра Коваленко), ни снисходительная услужливость официанта (Илья Ульянчев) не могут нас убедить в их благополучии. На душе каждого тускло. И не оттого, что занесенным над головой топором висит ипотека; и не потому, что в бешеном темпе нужно разрабатывать и предлагать эффективные модные препараты от нервных и психических расстройств. Серо на душе от привычки жить в стесняющих ее рамках и считать их нормальными, в порядке вещей. Оттого пол в квартире Оли и Саши очерчен квадратами и (в большинстве своем) отрывистыми линиями. А как точнее подчеркнешь условное счастье?
"Видимоневидимо-2021" в Саратовском театре драмы: "...Приди, нарушь Чужих людей соединённость И разобщённость близких душ!"
"Видимоневидимо-2021" в Саратовском театре драмы: "...Приди, нарушь Чужих людей соединённость И разобщённость близких душ!"

Пьеса "Мы живем в чудесное время, Оля!" - комедия. Но для увиденного на Малой сцене Саратовской Драмы это жанровое определение было бы слишком простым. Контраст жанров зритель в эскизе тоже наблюдает. Именно на стыке легкой комедии и высокой трагедии и образуется серьезное философское звучание спектакля. Эту задачу великолепно решает исполнитель роли Жени актер Олег Морозов, в палитре дарования которого неисчерпаемое количество красок. На наш взгляд, из всех учеников народного артиста России Александра Галко, Морозов, пожалуй, самый "ртутный" и отчаянно существующий в образе актер. Женя в его исполнении и бесшабашный хулиган, и трогательный романтик, но самое главное - он честный по отношению к себе человек. За развитием лав стори Оли и Жени наблюдаешь в полной готовности к хэппи-енду. И он наступает. Пусть для одних это условная счастливая развязка, но она очевидна. Ведь самое важное - ясная мысль, с которой выходишь после этого спектакля из зрительного зала: лучших оберегов, чем Честность и Любовь, у человека нет. И иногда, чтобы это понять и досказать себе недосказанное, признаться в нереализованных возможностях, придется умереть, как Женя (в метафорическом смысле, конечно). Или пойти на эксперименты с сознанием, как Оля. И тогда душа, сплющенная ежедневными компромиссами, станет душою в формате 3D.
"Видимоневидимо-2021" в Саратовском театре драмы: "...Приди, нарушь Чужих людей соединённость И разобщённость близких душ!"

Транслируя данное послание, содержащееся в пьесе, Алексей Размахов прибегает к визуальным эффектам. Но еще дороже и пронзительнее эту мысль передает музыкальное оформление спектакля. По сути, Женя наотмашь проживает каждую строку песни Евгения Бачурина "Дерева". И в финале понимаешь, что жизнь героев уже не будет прежней, заключающейся в условных радостях. И уходят пунктирные линии вдаль, на заднем плане сцены сливаясь в те самые дерева. Их прозрачные ветви напоминают кровеносную систему мироздания, духовные ценности которого неизменны. Просто не нужно об этом забывать. Творческая лаборатория "Видимоневидимо" напомнила, ярко, мощно, тепло. И если у проекта 2021 года такое начало, то остается добавить только: "Мы живем в чудесное время, Ольга Игоревна!" Спасибо, любимый театр.
"Видимоневидимо-2021" в Саратовском театре драмы: "...Приди, нарушь Чужих людей соединённость И разобщённость близких душ!"

Автор Елена Маркелова
Фото автора

НАША СПРАВКА:

Сегодня, 16 февраля, Ольга Харитонова и артисты Валерий Малинин и Дмитрий Кривоносов покажут читку пьесы Павла Пряжко "Сосед". В прошлом году работа белорусского автора была удостоена Национальной театральной премии "Золотая Маска" в номинации "Лучшая работа драматурга".

Все желающие зрители могут в день показов посмотреть эскиз в аккаунте Саратовского академического театра драмы в Instagram. Начало прямых трансляций творческой лаборатории "Видимоневидимо" - в 18.30.

Продолжится работа проекта уже в марте. Саратовцы увидят сценические наброски пьес - "Камень глупости» Константина Стешика и «Варка арбузного мёда» Игоря Игнатова.


Возврат к списку