Пресса

Пресса


Фестиваль «Уроки Табакова» начнется в Саратове на следующей неделе



Фестиваль «Уроки Табакова» , также как и фестиваль памяти Олега Янковского, проходит раз в 2 года. Они проходят друг за другом, что создает в Саратове праздничную театральную атмосферу каждый год. Впервые фестиваль «Уроки Табакова» прошел в Саратове по инициативе министерства культуры РФ и министерства культуры области в 2019.

Перед открытием культурно-образовательного проекта-фестиваля «Уроки Табакова»(2021) в Саратовском Государственном Академическом Театре Драмы прошла пресс-конференция арт-директора фестиваля Ольги Харитоновой, директора ГАУК «СГАТД» Владимира Петренко и директора СаТИ Романа Сопко.

По масштабу фестиваль 2021 года будет меньше, чем фестиваль 2019 года, ведь пандемия позволяет заполнить зал только на 50%, но директор ГАУК «СГАТД» Владимир Петренко отметил, что это не составит проблем:

«С некими ограничениями пройдет фестиваль в этом году. К сожалению, только 50% зала может быть заполнено, но фестиваль не потеряет в насыщенности. За 2 недели до начала фестиваля билеты практически проданы. Театр готов к проведению фестиваля, к приему зрителей. С 18 января СГАТД принимает зрителей, конечно же, в соответствиями с требованиями Роспотребнадзора. Министерство культуры Саратовской области поддержало нас в этом году и выделило средства для проведения фестиваля» — рассказал Владимир Петренко.

Структура проведения фестиваля останется неизменной, но организаторы вынуждены сократить число приглашенных к участию студентов и педагогов театральных вузов страны. Отметим, что фестиваль также будет посвящен и крупной дате, отпраздновать вовремя которую не получилось из-за пандемии – 100-летию Саратовской театральной школы.

Ольга Харитонова, арт-директор проекта-фестиваля «Уроки Табакова» рассказала о структуре фестиваля подробнее:

«Структура фестиваля выглядит так: теоретическая часть, когда гости говорят о театральной школе и театральном образовании; практическая часть, когда проходя различные тренинги и мастер-классы; сценическая – состоит в основном из спектаклей различных театральных школ Москвы и Поволжья. В этом году мы постарались сохранить структуру неизменной, хотя пандемия внесла свои коррективы в нашу жизнь. Это касается существенных ограничений по количеству приглашений на мероприятия. Пандемия не позволила нам отпраздновать 100-летия Саратовской театральной школы так, как она это заслуживает, поэтому «Уроки Табакова» 2021 года будут своего рода подарком СаТИ. На этот раз мы предлагаем слушателям 3 основные темы. Учить студентов правильнее на проверенных пьесах. Дипломный спектакль, созданный по материалам современной пьесы – уже не новое явление. На сегодняшний день социальный театр имеет ряд сложностей, поэтому показать такие спектакли сейчас очень сложно. В будущем мы непременно это сделаем».

Роман Сопко, директор Саратовского Театрального Института, также отметил, что проведение подобного фестиваля на родине великих актеров – это что-то невероятное. Также он отметил, что после встречи с Владимиром Машковым, который посетил СаТИ неделю назад, студенты до сих пор живут эмоциями от этой встречи.

Материал подготовил корреспондент СРО «ЮНПРЕСС» Илья Мурзин


Возврат к списку