Пресса

Пресса


«Мы живем в чудесное время, Оля» 

Паранормальная трагедия о любви с призраком


8 апреля на сцене Саратовского театра драмы имени И.А. Слонова состоялась премьера спектакля «Мы живем в чудесное время, Оля» по пьесе Юлии Вороновой. Постановка выросла из эскиза, представленного на творческой лаборатории «Видимоневидимо» – тогда «за» нее проголосовало большинство зрителей и экспертов. Драматург доверила театру драмы право первой в России постановки своей пьесы.

Спектакль представлен в необычном жанре паранормальной трагикомедии. Это любовный сюжет, наполненный философским звучанием и мистикой. Она – Оля, которая нашла себе близкого человека в выдуманном мире. Он –призрак-Женя, которому не повезло в жизни, но зато очень повезло после нее. Оба они понимали, что не могут быть вместе. Но что делать, если отпускать не хочется, а сладкая болезнь кажется лучше трезвой действительности?

Действие начинается с приезда главной героини Оли и ее мужа, Саши, в только что купленную квартиру. Друзья, счастливый союз, наполненный нежностью и взаимопониманием, и, казалось бы, полный набор для благополучной жизни. Но вскоре все оборвалось и рассыпалось в прах. Оля стала принимать специальные препараты, которые подействовали на ее психику. Отношения с мужем ухудшились. Это сильно повлияло на эмоциональное состояние девушки – к ней пришло одиночество, отчаяние и боль.

Героиня сильно изменилась, завела новые, не самые лучшие привычки. А потом произошло событие, которое перевернуло всю ее жизнь – дома она неожиданно обнаружила призрака Женю, который когда-то погиб в их с мужем квартире. Пытаясь мыслить рационально, Оля хотела избавиться от нежданного гостя, но напрасно. С каждый днем она все больше привязывалась к умершему, а тот к ней. Вскоре героиня сблизилась с призраком настолько, что остальной мир стал для нее помехой, малозначащим фоном. Отношения Оли и Жени прошли путь от неприязни и отчуждения, до самой что ни на есть настоящей любви, которая становилась все глубже и сильнее.

Большое внимание в спектакле уделяется эмоциональной составляющей характеров героев. Их диалоги – потоки переживаний и рассуждений, которые не просто проговариваются, но и гармонично отражаются в хореографии.

Актеры постановки и ее режиссер Алексей Размахов концентрируют внимание зрителя не на внешних перипетиях, а на нравственно-психологическом конфликте, на чувствах и переживаниях. Поэтому декораций в спектакле почти нет – чтобы ничего не мешало полностью погрузиться в сюжет.

В спектакле сочетается абсурд, реализм и юмор, грустное и веселое идет рука об руку. Это можно назвать своеобразным фундаментом пьесы: печаль компенсируется веселым, а смех служит знаком катастрофы.

Пространство на протяжении картины занимают образы двух главных героев. Остальные пытаются вырвать Олю из невидимого ими мира. Эти попытки сопровождаются авторской музыкальной находкой – рэпом, который гармонично вплетается в повествование.

«Речитатив отвечает за тему современности. Я поняла, что нужно выделить что-то интонационно, какие-то события и моменты. Хотелось сделать пьесу необычной по структуре. Решили добавить такую изюминку», – рассказывает драматург Юлия Воронова.


В спектакле сочетается абсурд, реализм и юмор, грустное и веселое идет рука об руку. Это можно назвать своеобразным фундаментом пьесы: печаль компенсируется веселым, а смех служит знаком катастрофы



Виктория Груздис

WorldClub







Возврат к списку