Пресса

Пресса


В эфире саратовской радиостанции рассказали об "Уроках Табакова"

Завтра в Саратове стартует культурно-образовательный проект "Уроки Табакова".

В сегодняшнем эфире радиостанции "Серебряный Дождь Саратов 104,8FM", в проекте "Дождь над Волгой" идею фестиваля и его наполнение ведущая Мария Карманова обсудила с арт-директором "Уроков Табакова", завлитом Саратовского театра драмы Ольгой Харитоновой и заведующей кафедрой актерского мастерства Театрального института консерватории, актрисой Любовью Баголей.

"Верхняя часть "айсберга" - культурная программа фестиваля, которая состоит из спектаклей, открытых для публики. В этом году это три постановки: моноспектакль Сергея Безрукова "И жизнь, и театр, и кино", спектакль Театра на Таганке "Отелло" с Ириной Апексимовой, а также постановка Театра Наций "Горбачев" с Чулпан Хаматовой и Евгением Мироновым.

Но главная цель проекта именно в подводной части "айсберга" - лекциях и иллюстрирующих их спектаклях, которые смогут посетить студенты театрального института. Современная пьеса и ее роль в становлении актеров, социальный театр и его потенциал к исправлению личности, сторителлинг и то, чем он может пригодиться актеру - об этом будут говорить спикеры московских театральных вузов, а также студенты, которые представят несколько дипломных спектаклей.

Отвечая на вопрос, остается ли саратовская актерская школа брендом, и из чего он складывается, Любовь Баголей заметила - основным для актеров всех поколений всегда было понимание служения театру. А формулируя, в чем же заключаются те самые "Уроки Табакова", Любовь Николаевна сказала: Олег Павлович умел видеть боль человека и явить зрителю свою. Ольга Харитонова добавила, что еще один принцип - никогда не останавливаться на достигнутом. И подобные уроки полезно усвоить не только выпускникам театральных институтов, но и всем, восприимчивым к искусству", - сообщает радиостанция.



Возврат к списку