Пресса

Пресса


Чудная Оля, или как в Саратовской драме за два месяца поставили прекрасный спектакль

Еще в начале этого года о пьесе столичного драматурга Юлии Вороновой «Мы живем в чудесное время, Оля!» знали немногие, а сегодня зрители раскупают билеты на этот спектакль за считанные дни. Эскиз своей паранормальной истории Юлия представила вместе с Алексеем Размаховым на четвертой творческой лаборатории «Видимоневидимо» в театре драмы в феврале этого года.


Чудная Оля, или как в Саратовской драме за два месяца поставили прекрасный спектакль

Оригинальность сюжета, тонкий юмор и стильная манера подачи настолько впечатлили неизбалованных столичными изысками провинциальных зрителей, что единогласным решением пьесу взяли в разработку и включили в репертуар. В итоге уже в апреле на Малой сцене показали премьеру.

Москвичка Юлия Воронова знакома саратовцам по своей предыдущей постановке с длинным названием - «Дневник Алены Чижук. А еще почта, ЖЖ и фейсбук», которая также идет в театре драмы. Вслед за саратовцами эту пьесу поставили в петербургском «Синем Сарафане» и в столичном Центре драматургии и режиссуры. Работая над постановкой в ЦДР, Юлия сдружилась с ее постановщиком, белорусским режиссером Алексеем Размаховым. И это знакомство вылилось в следующую совместную работу. В театре драмы гордятся тем, что еще одна пьеса Вороновой обрела первую сценическую форму в Саратове.  

В паранормальной истории «Мы живем в чудесное время, Оля!» как в хорошем кино есть и мистика, и драма, и любовь. Впервые об этой пьесе заговорили на театральном фестивале «Пять вечеров», после того, как работу Юлии Вороновой включили в лонглист драматургической программы «Первая читка». К теме общения с призраками, в отличие от кино, в театрах обращаются не часто, а если такое и случается, то на роль привидения выбирают характерных актеров, способных показать всю глубину переживаний своего персонажа, не прибегая в флешбэкам и другим, раскрывающим его сущность киноприемам.

Главные герои спектакля – молодожены Оля и Саша - переезжают в собственную квартиру. Пару блестяще играют Екатерина Ледяева и Александр Фильянов. Но ипотечная «вторичка» преподносит им сюрприз. Около двадцати лет назад в ее стенах произошло практически библейское убийство, брат убил брата. «Благодаря» этому факту цена квартиры ниже рыночной, и это становится решающим фактором для Саши. У Оли нет работы, и она не спешит ее искать, а еще у нее некоторая психологическая травма из прошлого, благодаря которой и она легко подсаживается на психотропные экспериментальные препараты, которые производят в компании ее подруги Полины (эту роскошную блондинку играет Александра Коваленко).

Под действием таблеток грань между реальным и потусторонним миром для Оли стирается, и она знакомится с прошлым жильцом квартиры и жертвой убийства Женей. Смерть Жени была такой внезапной, что он не смог совершить переход в иной мир и застрял в квартире. В этом образе предстает выпускник мастерской Александра Галко Олег Морозов. Да, востребованный у столичных кинорежиссеров, занятый в общей сложности в 50 разножанровых кинопроектах, актер, спустя 20 лет, вернулся в родной театр и сразу сделал эту роль. На фоне такого мощного партнера Екатерина Ледяева тоже выглядит достойно.

Под действием психотропов психологически неустойчивая Оля быстро срывается, и к таблеткам добавляются клубы и алкоголь. В таком состоянии страх к призраку исчезает, и девушка знакомится с ним поближе. Никому не видимый все эти 20 лет, одинокий и слегка нетрезвый, как и в момент убийства, Женя обретает с Олей вторую «жизнь». Проблема в том, что препарат Полины не проходит испытаний, и его больше не выпускают. А значит, на любовь Оли и призрака отводится совсем немного «чудесного» времени.

Определенно красивая и интригующая паранормальная история смотрится на одном дыхании. Благо, что и все остальные ее герои не подкачали. Приятно смотреть на Александра Фильянова и его перевоплощение. После серого и скучного Николая в «Человеке из Подольска» перед нами предстает харизматичный и пластичный актер с блеском мелкого злодея в глазах. Его герой Саша не понимает проблем Оли, а когда та раскрывает душу, находит способ заработать и на этом. На границе между добром и злом балансирует персонаж Александры Коваленко, меняя в каждой сцене наряды.

Яркая и жеманная Полина олицетворяет шаблонный типаж подруги, с которым сталкиваются многие девушки. Она вроде бы хочет помочь, но эффект от этой помощи как-то не очень. Состоялась и роль еще одного героя этой истории – официанта Никиты, которого Полина опутывает своими сетями. За четыре года в театре еще один выпускник мастерской Александра Галко и Артема Кузина доказал, что может быть ярким и узнаваемым даже в эпизодической роли. А бонусом идет его невероятная пластика.

Зрелищность постановке придает оригинальный юмор, с которым подается все происходящее с персонажами, их манера общения с залом и современные визуальные эффекты. Проекция и электронные декорации позволяют призраку Жени обрести бестелесность. 

«Мы живем в чудесное время, Оля!» - это спектакль о жизни, любви и чудеса, которые иногда случаются. Пьеса идет на Малой сцене драмы с возрастным ограничением «18+».

16 апреля  2021

Панорама Саратова


Возврат к списку