Пресса

Пресса


В Саратове Отелло не задушил Дездемону

О трагедии Шекспира рассказала Ирина Апексимова


С 13 по 22 апреля в Саратовском академическом театре драмы имени Слонова проходит второй культурно образовательный проект-фестиваль «Уроки Табакова». В этом году фестиваль посвящен 100-летию Саратовской театральной школы.

20 апреля директор Театра на Таганке и ученица Олега Табакова Ирина Апексимова встретилась со студентами Саратовского театрального института консерватории имени Собинова. Перед вторым спектаклем сценической программы фестиваля «Отелло» Уильяма Шекспира прошла пресс-конференция, в котором приняли участие артисты Театра на Таганке: Ирина Апексимова, Роман Колотухин, Надежда Толубеева, Кирилл Янчевский, Мария Матвеева, Константин Любимов, директор Саратовского театра драмы Владимир Петренко.

Участниками первых фестивальных дней стали: народный артист России Сергей Безруков, заслуженный артист России Игоря Яцко, преподаватель Школы-студии МХАТ Павел Руднев и другие.

Пьесу Уильяма Шекспира «Отелло» на сцене Театра на Таганке поставил по-своему режиссер Андрей Гончаров. Премьера состоялась 5 декабря 2020 года.

- Когда мне предложили роль Дездемоны, естественно, поскольку я ее гипотетически играть не могу ни в каком возрасте, я сразу согласилась, – отметила Ирина Апексимова в начале пресс-конференции.

Директор Театра на Таганке призналась, что современную интерпретацию канонического текста Шекспира нельзя назвать коммерческим успехом театра. По словам Апексимовой, зрители, которые приходят на трагедию «Отелло», хотят увидеть на сцене мавра и блондинку Дездемону, а конце Отелло должен обязательно ее задушить. Этого в спектакле Театра на Таганке нет, поэтому зрители иногда бывают возмущены. В постановке столичного театра Отелло физически не душит Дездемону.

- Здесь все играют не свои роли, – признается директор Театра на Таганке.

Ирина Апексимова рассказала, что дорожит тем, что является ученицей Олега Табакова. Актриса играла с ним в спектакле Московского Художественно театра «Горе от ума».

- Если бы Табаков считал, что я не имею право заниматься этой профессией, то меня бы в этой профессии не было, – уверена Ирина Апексимова.

Вечером саратовским зрителям показали спектакль Театра на Таганке «Отелло». Нестандартная работа с образами шекспировской трагедии, по словам создателей спектакля, позволяет по-новому взглянуть на природу драматургического конфликта. Например, роль Яго исполнит женщина, а Отелло не мавр. Герои постановки исполняют песню «Нежность» Анны Герман, говорят о картине Айвазовского «Девятый вал» и даже переодеваются в Игоря Николаева. Однако спектакль полон трагического звучания.

Саратовские зрители по достоинству оценили новую работу Театра на Таганке и поблагодарили московских артистов продолжительными аплодисментами.

Армен Осипян

21 апреля 2021

«Комсомольская Правда»






Фото Армена Осипяна


Возврат к списку