Пресса

Пресса


"...нужна ли актёрской школе современная пьеса?"

В рамках Второго культурно-образовательного проекта-фестиваля "Уроки Табакова" в театральном зале Консерватории им. Л.В. Собинова состоялась открытая лекция "Последние тенденции в новейшей драматургии и нужна ли актёрской школе современная пьеса?" кандидата искусствоведения, доцента Школы-студии МХАТ Павла Руднева.

Павел Андреевич рассказал собравшимся о основных тенденциях в современной театральной драматургии, пьесах, привлекших его внимание. Он также подчеркнул важность наличия современной пьесы в репертуарах театров, аппелируя при этом к словам "Сегодня народная речь звучит только в вербатиме" доктора искусствоведения, профессора Школы-студии им. Вл.И. Немировича-Данченко при МХАТ им. А.П. Чехова Анны Николаевны Петровой.

Павел Руднев отметил, что главными героями пьес в 90-е годы 20 века были жертвы с их неспособностью к поступкам. В нулевые лейтмотив создаваемых пьес стала определять цифровизация общества, широкое распространение смартфонов, повышение доступности интернета в обществе. Примерно с 2010 по 2020 годы в качестве основной темы, волновавшей драматургов, театровед назвал насилие, в том числе, размышление о его неочевидных формах и источниках. В перспективе же, по его мнению, заглавными станут гендерные и национальные вопросы, но насколько они будут представлены уже на театральных подмостках, прогнозировать не стал.

Лекция плавно перетекла в ответы на вопросы и общение с представителями саратовского театрального сообщества и студентами театрального института.

Сценическую часть программы культурно-образовательного проекта-фестиваля сегодня продолжит спектакль "Отелло" в современном прочтении от Театра на Таганке с Ириной Апексимовой в роли Дездемоны.


Возврат к списку