Пресса

Пресса


Татьяна Крылова: финансовый ливень


Падающие с потолка и плавно кружащиеся купюры напомнили мне сеанс чёрной магии в московском Варьете, лихо представленным свитой Воланда... но, нет! Не Фагот устроил денежный дождь, а постаралась постановочная группа спектакля «Деньги как дождь» по пьесе Себастьяна Тьери. Премьера постановки состоялась 19 мая 2021 года

в Саратовском государственном академическом театре драмы им. И.А. Слонова. Струящийся круговорот денег захватывает и завораживает зрителя и, как и в романе «Мастер и Маргарита», выявляет скрытые слабости и пороки персонажей, сдирает с них благообразные маски, выводя на авансцену их духовную нищету и моральное уродство. Вот Брюно (Валерий Малинин) — человек-хамелеон, волк в овечьей шкуре. Душевную трансформацию героя виртуозно отобразил артист.

Денежный поток стал тяжким испытанием для героев пьесы. Проклятие или избранность? Смогут ли они сохранить достоинство?

Француз Тьери — актёр и драматург, представитель коммерческого, зрительского театра. Критики обозвали его жанр «умный бульвар». Автор лично играл и играет почти во всех своих пьесах. Их герои — буржуа. Размеренная и тихая жизнь меняется из за необъяснимых событий. Пьесы драматурга как слегка искривлённое зеркало отражают пошлость и мещанство толпы, пороки общества.

В пьесе, представленной на сцене драматического театра, есть элементы театра абсурда, чуточку комедии, заметна проработка философских психологических истоков поступков людей. И — их последствий, в лице Провидения (Андрей Казаков), появившегося словно из-под земли, в клубах сиреневого тумана. Монологи монстра умны, реалистичны и глубоки. Каков резкий контраст с бредовыми, на грани фола диалогами действующих лиц! Временам гомерически смешными, обнажающих душевные недостатки персонажей.

Режиссёр-постановщик спектакля — ведущая актриса театра, преподаватель актёрского мастерства в Театральном институте, заслуженная артистка России Эльвира Данилина. Это вторая её режиссёрская работа в родном театре (напомню, первая — «Свидетель обвинения» по Агате Кристи). Вот и пьеса Тьери в её режиссёрской трактовке засверкала как обработанный брильянт искристым гранями. Спектакль держит зрителя в психологическом напряжении во время всего действия. Мощный финал, похожий на бунт против рутины, страшный и обескураживающий своей лаконичностью.

Художник-постановщик Юрий Наместников.

Лоранс — Александра Коваленко.

Тереза — Светлана Москвина.

Трак — Александр Каспаров.

Интересно, что магия и стихия денег в спектакле (равно как и чёрная магия в романе Булгакова) так и не были разоблачены...

20 мая 2021

«Земское обозрение»


Возврат к списку