Пресса

Пресса


В пасмурную погоду актеры из Хакасии согреют саратовцев комедиями

Сегодня в рамках межрегиональной программы "Большие гастроли" на сцене академдрамы выступают артисты Русского академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова.

Утром гости открыли гастрольную программу спектаклем для детей "Играем Маленького Мука". Перед тем, как встретиться со взрослым зрителем, актёры провели пресс-конференцию, на которой рассказали о своём театре и привезенных в Саратов спектаклях. В свою очередь, труппа академдрамы выступит в Хакасии, где покажет пять спектаклей.

"Сейчас мы постепенно движемся на восток. Самый восточный город, который мы посетили в современности, - это Абакан" , - отметил директор Саратовского театра драмы Владимир Петренко.

"Это очень грандиозное начинание федерального министерства культуры, поскольку то прекрасное, что было в жизни театра - летние гастроли, оставшиеся в памяти в сердцах артистов того поколения, которые ездили буквально как цыганский табор, - это нужно для развития театра в нашей стране. Мы очень рады оказаться в Саратове. Прекрасный город, я здесь впервые. Для нас очень почётно, что мы именно с этим театром сделали обменные гастроли в этом году", - сказал главный режиссёр "Русского академического театра драмы" Эдуард Шахов.

Он пошутил, что в пасмурную погоду нужно вывозить на гастроли комедии. Именно поэтому в программу выступлений в Саратове были включены сразу две комедии - "Тетки. Семейка Краузе" и "Пока она умирала".

"Наши актёры сейчас радуются: у вас тепло, а у нас холодно. Мы очень рады, что попали в Саратов: было несколько других городов" , - добавила замдиректора "Русского театра им. М. Ю. Лермонтова" Татьяна Авраменко.

По ее словам, билеты на гастрольные представления саратовских артистов уже раскуплены. "У нас люди привыкли ходить в театр", - сказала Авраменко.

"Мне интересно будет посмотреть, как зритель, живущий на Волге, реагирует. Как случится это взаимодействие актёра со зрителем - для меня это всегда очень волнительный момент. И, конечно, будет интересно посмотреть, как сцена откликается, как она звучит. В любом театре свой зал, своя акустика", - призналась заслуженная артистка республики Хакасия Ольга Изотова. Актриса добавила, что из каждой поездки привозит на память " артефакты".

Екатерина Вельт

4 июня 2021

«Телеграфъ.ру»

Фото автора


Возврат к списку