Пресса

Пресса


Вчера в саратовской академдраме необычно отметили двухсотлетний юбилей одного из выдающихся классиков русской литературы Федора Достоевского.

В этот день на малой сцене театра стартовал творческий проект «Факультет нужных вещей», рассчитанный на тесное взаимодействие между актерами и зрителями. Свое название проект получил по мотивам в свое время запрещенного романа советского писателя Юрия Домбровского, главный герой которого всерьез задумывается над тем, что культура все больше теряет связь с современными реалиями, постепенно превращаясь в «факультет ненужных вещей».

Новый проект театра драмы приглашает молодых зрителей - в первую очередь, школьную аудиторию - разделить переживания главного героя: по завершении мини-спектакля, длительность которого не превышает времени стандартного школьного урока в сорок пять минут, юных зрителей пообещали пригласить на сцену, чтобы пообщаться с артистами и продемонстрировать собственный артистизм - задатки чтеца или актера.

В первый вечер реализации новой театральной задумки на сцене дебютировал заслуженный артист России Виктор Мамонов, представивший публике фантастический рассказ Федора Достоевского «Сон смешного человека». Режиссером постановки, эпизодически задействовавшей также актрису драмтеатра Анастасию Парамонову, стала завлит театра и руководитель проекта Ольга Харитонова.

«Эпидемия путает многие наши планы. Нам стало значительно сложнее жить по объективным обстоятельствам. Сегодня мы начинаем осуществление очень большого проекта, который мы задумали в нашем театре. Мы адресуем его, прежде всего, школьникам - учащимся старших классов и, конечно же, их учителям. Тем людям, которые впервые прикасаются к русской классике, и которым, наверное, иногда совершенно справедливо может казаться, что эта классика ушла в прошлое, что для того, чтобы грамотно, правильно прочитать, скажем, «Евгения Онегина», нам нужен толстый том великого исследователя Юрия Лотмана и огромное количество ушедших деталей - реалий быта - восстанавливать вместе с этим исследователем. О том, так это или не так, мы решили попробовать поговорить вместе с вами. Потому что надвинувшаяся на нас угроза общая естественным образом соединяет нас вместе. Она предлагает нам чаще думать о тех вещах, которые касаются всех и каждого из нас», - обратилась к зрителям перед началом спектакля Ольга Харитонова.

Она предупредила, что обсуждения увиденного начнутся в ходе дальнейшей реализации проекта.

«А сегодня мы ограничимся только просмотром и постараемся понять: осталось ли в далеком прошлом то, о чем писал Достоевский, или же он вообще был отцом русского и мирового стендапа», - сказала Ольга Харитонова.

Главными зрителями премьерной постановки, которая, как надеются авторы, сможет пополнить постоянный репертуар театра, стали ученики десятого класса саратовского «Лицея №37». Они с интересом наблюдали за богатыми душевными переживаниями персонажа Виктора Мамонова, который благодаря приснившемуся ему чудесному сну сумел полностью переосмыслить собственную жизнь и передумал совершать самоубийство. По окончании просмотра ребята смогли подойти и побеседовать с артистом, а также сделать на память совместное фото.

Ожидается, что следующее представление в рамках проекта состоится в декабре, когда публика сможет увидеть и обсудить одну из знаменитых «маленьких трагедий» Александра Пушкина - «Моцарт и Сальери».

Возврат к списку