Пресса

Пресса


Игорь Коняев: «Идеологически подтасовывать Чернышевского под идеи марксизма-ленинизма неправильно»

На пресс-конференции в Саратовском академическом театре драмы постановщик спектакля «Что делать», лауреат Госпремии России Игорь Коняев поделился своими мыслями по поводу ближайшей премьеры:

- Чернышевский написал провидческий роман. Эта книга не о революции, у него и в мыслях ее не было. Книга о том, как должны жить разумные цивилизованные люди. Писатель вложил в него свое видение, как люди на земле могут создать рукотворный рай. Не ожидая загробной жизни, а своими усилиями. Что такое рай? Он не о том, чтобы ходить по саду, есть яблоки и ничего не делать. Он о том, чтобы люди могли сосуществовать вместе. Это значит, что они должны научиться любить, а для этого понять простую вещь: они никогда не будут свободными без любви, и любви никогда не будет вне свободы.

Игорь Григорьевич убежден: все, о чем разговаривают в романе, связано с жизнью мужчины и женщины.

- Поднимается огромное количество вопросов, которые остро стоят и сегодня. К примеру, феминизм. В «Что делать» тема представлена не в том уродливом виде, в каком существует сегодня, а заключается в провозглашении равноправия мужчины и женщины. И уже потом, в последнюю очередь, роман — о бетоне, железе, садах, полях, еде. У Чернышевского как величайшего гуманиста и идеалиста была уверенность, что любое благосостояние начинается с простого равноправия, свободы, уважения друг к другу.

Цель нашей постановки заключается в том, чтобы люди увидели роман другими глазами. Потому что, к сожалению, личность Николая Чернышевского по-настоящему не раскрыта. Даже Саратовский музей-усадьба существует в тех идеологических состояниях и формах, в которых создавался в советское время. Сегодня он так существовать уже не должен. Ведь уже написаны прекрасные книги об этом человеке, есть прекрасный двухтомник Адольфа Демченко. Идеологически подтасовывать Чернышевского под идеи марксизма-ленинизма неправильно. На его человеческий подвиг нужно смотреть по-другому…

Напомним, премьера спектакля «Что делать» состоится 1 октября.





Возврат к списку