Пресса

Пресса


В Академдраме выяснят, был ли Достоевский отцом русского стендапа


Саратовский академический театр драмы приступает к реализации нового творческого проекта.

Он называется «Факультет нужных вещей» и в первую очередь адресован старшеклассникам и их учителям. Название отсылает к некогда запрещенному, а впоследствии знаменитому роману писателя Юрия Домбровского. Герой произведения, молодой историк и музейщик, не мог смириться с гибелью культуры прошлого (действие происходит в 1937 году), с тем, что эта культура якобы неизбежно устаревает, утрачивает связь с сегодняшним днем и превращается в «факультет ненужных вещей».

Из-за того, что стремительно меняющийся мир удаляет нас от множество важных подробностей быта и нравов ушедших времен, исторического контекста, и придуман проект. Ведь без знания контекста порою трудно приблизиться к тем мыслям и чувствам, что владели героями классических текстов Толстого или Достоевского.

«Современный театр не должен забывать об одной из традиционных и важных своих функций – просветительской. Наш проект напоминает о ней. Мы не можем и не хотим подменять труд литературоведов, педагогов или историков. Но мы можем постараться сделать то, что под силу только театру – превратить литературного персонажа в живого человека. На ваших глазах, на расстоянии вытянутой руки (проект будет реализован на Малой сцене), герой классического произведения расскажет вам свою историю, а вы сами решите, знакомы и понятны ли вам его переживания, или они так и остались в далеком прошлом. Приглашаем вас поучаствовать в этом событии», - сообщила руководитель проекта Ольга Харитонова.

Первое событие на "Факультете..." состоится 11 ноября, в день 200-летия Федора Достоевского. Заслуженный артист России Виктор Мамонов познакомит зрителей с главным персонажем фантастического рассказа писателя – «Сон смешного человека». Театральный «урок» продлится 45 минут, а после небольшой «перемены» все желающие смогут встретиться с артистом Виктором Мамоновым и завлитом Академдрамы Ольгой Харитоновой. Вместе они попытаются выяснить, почему люди театра обожают читать и играть отечественную классику, не мыслят без нее своей жизни, и не являлся ли Федор Михайлович отцом русского стендапа?

После этого ребята получат возможность поучиться актерскому опыту чтения классического произведения, в дальнейшем принять участие в репетиции с профи. И следующий показ «Сна смешного человека» пройдет на Малой сцене театра уже с их участием.

Алёна Санина


Возврат к списку