Пресса

Пресса


Легендарные «12» на сцене Академдрамы. В Саратов едет Никита Михалков

15 и 16 декабря на Большой сцене Саратовского академического театра драмы пройдут Большие гастроли Центра театра и кино на Поварской под руководством Никиты Михалкова.

В рамках одноименной федеральной программы легендарный кинорежиссер привезет в Саратов спектакль «12». Премьера постановки, превращенной в театральное действо из одноименного фильма, состоялась на сцене Большого театра в день 75-летия мастера и стала событием прошлого театрального сезона. Пьесу вместе с Никитой Сергеевичем написали братья Пресняковы. Художник-постановщик Юрий Купер. В музыкальном плане спектакль оформлен народным артистом России, композитором Эдуардом Артемьевым.

В спектакле играют именитые актеры - народные артисты России Никита Михалков, Николай Бурляев, Сергей Степанченко, заслуженный артист России Владимир Долинский, артисты Центра театра и кино на Поварской под руководством Никиты Михалкова. Также в постановке принимает участие Московский детский ансамбль кавказского танца «АМЦАБЗ» (художественный руководитель Лаша Марыхуба).

Спектакль «Двенадцать» - приглашение к размышлению о том, что такое свобода, сострадание, способны ли эти качества помочь совершенно постороннему человеку, оказавшемуся в беде.

В своем видео приветствии Никита Михалков обратился к саратовцам с теплыми словами надежды на встречу, а также отметил славу города как центра богатых театральных традиций. Также мэтр подчеркнул, что в его Академии кинематографического и театрального искусства обучается много представителей саратовской актерской школы, которые обладают выдающимся талантом.

Елена Маркелова

6 декабря 2021

Известия.Саратов и регионы




Возврат к списку