Пресса

Пресса


В театре драмы готовят премьеру о «женской святости» и «мужском эгоизме»


Спектакль "Кроткая" по одноименной повести Федора Достоевского, премьера которого состоится на Малой сцене саратовского драматического театра 9 и 10 апреля, необходимо "смотреть сердцем". Об этом сегодня на пресс-конференции в театре рассказала режиссер Ирина Керученко.

По словам Керученко, на нее вышел сам драмтеатр, который очень хотел поставить "Кроткую": "Очень жаждал сыграть главную мужскую роль ваш актер Олег Морозов, и от этого отталкивались. И я рада, что Его по Достоевскому играет именно Морозов. Потрясающий артист! То, что он делает, создавая спектакль в рекордно короткие сроки, это настоящий профессиональный подвиг".

Саратов вполне сошел бы за город Достоевского, считает постановщик. Ирине Керученко понравились "шикарные старинные домики" в центре, но их "портит запущенный фасад": "Ведь почему Федор Михайлович сказал, что красота спасет мир? Потому что в красоте преломляется свет, и сразу всё и все становится чище и светлее. Красота вокруг вдохновляет, поэтому красивый город располагает всегда ко всему самому прекрасному"

Любовь к произведениям Федора Достоевского режиссеру привил Кама Гинкас, на курсе у которого она училась в Школе-студии МХАТ. "Если честно, Достоевского я не любила в школе. Но Кама Миронович все время отсылал нас к нему. Он говорил "Читайте Достоевского, там все, что нужно для режиссера, вся психология". Он нас водил по местам писателя в Петербурге, и вдруг однажды говорит мне, мол, тебе надо ставить Достоевского. Ну разве можно мастера ослушаться? Сказал - ставь, значит буду ставить", - рассказала Керученко. 

В 2009 году она поставила в московском ТЮЗе первый спектакль по "Кроткой". Постановка была встречена на "ура", а Игорь Гордин получил премию "Золотая маска" в номинации "Лучшая мужская роль". В 2015-м Керученко поставила "Кроткую" в театре "Самарская площадь". Таким образом, саратовская премьера будет третьим опытом режиссера с этим текстом Достоевского. "Смысл каждый раз один и тот же, акценты тоже, а вот игра актерская отличается серьезно. Изначально нам хотели здесь доверить Большую сцену, но затем перекинули на Малую. Достоевский, как столп, наполнить смыслом может любое пространство, поэтому уверена, что у нас все получится", - отметила режиссер. 

Ирина Керученко называет само понятие кротости несовременным и близким к святости, а предстоящий спектакль в Саратове - постановкой о мужчинах и женщинах и их разных природах: "Кротким всегда было быть сложно, а сейчас особенно, потому что обязательно твой характер даст сбой рано или поздно. Будучи кротким, принимаешь судьбу такой, какая она есть, и не злобишься. Кротость все оправдывает. Именно такая героиня и досталась главному герою Достоевского, а сам он от страдает от мужского эгоизма. Семьи несчастны, потому что мужчины просто не разговаривают со своими женщинами. И ведь достаточно 40 минут в день, при этом даже ничего особо делать не надо. Просто выслушать и сказать "Дорогая, я тебя понял, все будет хорошо". Вы не подумайте, я люблю и ценю мужчин. Мне очень нравится выражение "мужчина - это кожа души женщины". Это стопроцентное попадание в точку!". 


Возврат к списку