Пресса

Пресса


Новый сезон в академдраме откроется двумя постановками


В преддверии открытия нового, 214-го , сезона в академдраме состоялась пресс-конференция, на которой были озвучены ближайшие планы творческого коллектива.

Новый сезон в Театре драмы откроется 1 октября премьерой спектакля "Па-де-де" молодого режиссёра Юрия Николаенко. Его авторству принадлежит сценическое воплощение произведения Ивана Вырыпаева, вошедшего в репертуар театра, "Танец Дели". На сцену в этом спектакле выйдут такие хедлайнеры академдрамы, как Эльвира Данилина, Виктор Мамонов, Евгения Торгашова.

"Я бы назвал это концертом для актрис с партнёрами. Там три пары - три мужчины, три женщины. Очень хорошие роли для актрис", - проанонсировал новинку худрук театра драмы Григорий Аредаков.

В планах у коллектива также перенести на сцену произведение Льва Толстого "Живой труп", над постановкой которого будет работать уже хорошо известная саратовцам москвичка Марина Глуховская.

"Толстой редко вообще идёт. Но мне кажется, эта пьеса совпадает как-то с нынешним временем, там присутствуют два таких забытых слова, как "совесть" и "честь", - предупредил Аредаков.

Еще одной премьерой октября на малой сцене академдрамы станет "Шар братьев Монгольфье" по пьесе Вадима Левановаи в постановке Елены Олениной.

Как рассказал директор театра драмы Владимир Петренко, в настоящее время в здании театра близится к завершению установка системы кондиционирования, которая будет совмещать в себе ещё и функцию отопления. Также в этом сезоне начнёт действовать электронная система продажи билетов, которая пока апробируется в тестовом режиме. Будет продолжена и интересная зрителям традиция организации выставок живописных произведений в фойе театра.

Владимир Петренко извинился за неудавшуюся попытку проведения в Саратове очередного "Всероссийского театрального имени фестиваля Олега Янковского".

"Мы сожалеем, что в этом году не получилось провести, хотя мы анонсировали его", - сказал он. Фестиваль планировалось организовать в развернутом, масштабном варианте. Но в последнюю минуту оказалось, что театр не смог выиграть грант под проведение мероприятия у министерства культуры РФ. Но, по словам Петренко, организаторы не отчаялись и соответствующая заявка на получение гранта под подготовку нового фестиваля уже подана в федеральный минкульт.

Одним из громких событий начала зимы обещает стать благотворительная творческая акция, которая состоится 1 декабря в театре оперы и балета. На вечер с участием нашего земляка, известного актера Евгения Миронова, который будет читать стихи, приглашены такие знаменитые деятели сцены, как Лиза Боярская, Игорь Верник и Валентин Гафт. Все вырученные с концерта средства будут направлены пенсионерам из сферы культуры на решение их текущих нужд.


20 сентября 2016
ИА «Саратовские областные новости»

Возврат к списку