Пресса

Пресса


Театр драмы открыл новый сезон


Театр драмы открыл новый сезонТеатр драмы открыл новый сезон спектаклем «Па-де-де».

Новый сезон в Саратовском театре драмы имени И.А. Слонова открыли в минувшие выходные, 1 и 2 октября, спектаклем «Па-де-де» блестящего петербургского театрального и кинокритика Татьяны Москвиной в постановке Юрия Николаенко и сценографии Юрия Наместникова.

Три, казалось бы, не связанные друг с другом истории(«Развод по-петербуржски», «Список Шилкиных», «Не делайте бисквиты в плохом настроении») по ходу действа вовлекают зрителя в жизнь разных на первый взгляд людей, объединенных отношениями между Ним и Ей.

Это и встреча двух старых знакомых - директора ДК Люси(Эльвира Данилина) и ее приятеля только что разведенного(в шестой раз) музыканта (Валерий Малинин), и составление списка приглашенных на 50-летний юбилей бизнесмена-чиновника (Виктор Мамонов) и его польской супруги(Зоя Юдина), и встреча талантливого кондитера из никому неизвестного города Славска(Александр Каспаров) и поэтессы, которая разочарована в жизни(Татьяна Родионова).

Во всех этих историях - наши с вами жизни, где «лодки разбиваются о быт...», жены не понимают мужей и наоборот, одни чувствуют нереализованный талант, а другие кайфуют от того, чем они занимаются(упоминаемый выше кондитер, который получил Гран-при на престижном конкурсе и который с упоением рассказывает о банальном процессе(для нас, но не для него, потому что это его жизнь и призвание) - приготовлении кексов.... и многое, многое другое.

Что привлекает к этой постановке , - это в первую очередь динамика и оригинальная подача. Много довольно откровенных сцен и нарядов, - что не выглядит отталкивающим, а лишь передает и втягивает зрителя в Питер #Танцы# Любовь(именно таким хештегом обозначен спектакль); и в тоже время отсылка к Библии, много трогательных и глубоких монологов о судьбе Женщин в современном мире...Две героини спектакля несчастны, но каждая по-своему. Одна - состоявшаяся как директор, но совершенно несчастная в своей семье - некий тип русских женщин, которые сохраняют семью ради Чего-го - чего-то важного с их точки зрения - детей, родственников и готовых на жертвы ради этого «чего-то»...А нужны ли эти жертвы и нужно ли класть на алтарь чужих жизней свою собственную - пусть каждый решает для себя сам и есть ли один ответ на этот риторический вопрос. Другая - поэтесса, которая в 42 года считает себя неудачницей не только в своей деятельности, но и вообще как Женщина(потому что ни разу не была беременной) и которая просит своего нового знакомого Мистера Х(именно так она именует кондитера) помочь ей уйти на тот свет. Счастлива ли полька со своим чиновником-бизнесменом или бизнесменом-чиновником - тоже большой вопрос. И все три истории сливаются в одну - интересную, трагическую, поучительную... Каждый найдет в этой постановке что-то, что в очередной раз подтолкнет задуматься о вечных ценностях и взлянуть на нашу обыденность под новым углом. Ходите в театр!


Александр Лобецкий
03 октября 2016
«РИАСАР»

Возврат к списку