Пресса

Пресса


В театре драмы прошла премьера «Шара братьев Монгольфье» 


14 и 15 октября в Саратовском театре драмы прошли премьерные показы спектакля по пьесе Вадима Леванова «Шар братьев Монгольфье». В 2004 году эта пьеса стала лауреатом премии «Хрустальная роза Виктора Розова». Постановку осуществила режиссер Елена Оленина, которая знакома зрителям ТЮЗа своими работами «Я – актриса!», «Принц и нищий».


В корзине воздушного шара, в которую в этот вечер превратилась Малая сцена театра (сценография Юрия Наместникова), Он (Валерий Малинин), Она (Татьяна Родионова) и инструктор (заслуженный артист РоссииВладимир Назаров) поднимаются вверх.


Одинокие герои встречаются случайно на этом шаре. Поначалу кажется, что они убегают от проблем, окружающих их на земле. Он недоволен эмоциональностью соседки, инструктор прячется за официальными обязанностями, Она преувеличенно выражает восторг. Но постепенно приходит понимание, что в жизни было много хорошего, и Она захочет вернуться туда, где есть люди, которых она любила и которые любили ее… Но есть ли у них шанс вернуться в прежнюю жизнь – на этот вопрос каждый зритель ответит по-своему.


Экстремальность происходящего вынуждает их говорить о себе, о своих чувствах. Герои, а точнее их души, встречаются с конструкторами шара Жозефом и Этьенном Монгольфье (студент СГК Вячеслав Мельник иМаксим Локтионов). Фантастичность происходящего выводит разговор героев на другой уровень – они, как в кабинете у психолога, расскажут о своей жизни много подробностей. Впрочем, это путешествие в психологические глубины вскоре совершит еще один виток, воздухоплавателей и зрителей ждет новое испытание. Героев, вернувшихся в реальность, встретят автоматные очереди и трагичный финал.


Драматург Вадим Леванов умер пять лет назад в Тольятти в возрасте 44 лет. На премьере спектакля присутствовали родители автора, которым режиссер Елена Оленина со словами благодарности вручила цветы.


17 октября 2016

Интернет-газета «Четвертая Власть»





Возврат к списку