Пресса

Пресса


В Питере - пить? 


Как, ну как уже второй раз подряд молодому амбициозному и талантливому питерскому режиссеру Юрию Николаенко удается заставить артистов академдрамы играть с таким упоением и отдачей, что следить за ними из зрительного зала и больно, и стыдно, и легко, и одновременно - до тошноты тяжело? Ведь на поверку "Па-де-де" оказывается вовсе не легкой танцевальной фантазией влюбленной пары, а мощным, волнующе-завораживающим эмоциональным клубком, который заставляет и смеяться, и плакать, и, как и "Танец Дели", с которым Николаенко дебютировал на сцене театра Драмы в качестве режиссера, норовит до отказа, до последней капли выжать из зрителя всю способность сопереживать.

Сдача спектакля с жанровым определением "#питер #танцы #любовь" состоялась на главной сцене театра накануне минувших выходных. Выйдя к зрителям перед началом показа, Юрий Николаенко честно предупредил, что их ожидает "черновая репетиция" и пообещал, что "на сцене не только курят, но и пьют", а он намерен дополнительно контролировать происходящее уже из зала. Но вмешиваться и корректировать "черновую" игру актеров режиссеру не пришлось - с самой первой сцены, когда перед зрителями появляется "заботливая мама" Евгения Торгашова, становится очевидно, что артисты и без того выкладываются на износ.

Три зарисовки, а на сцене - всего семеро актеров. Каждый вписывается в свой образ, как влитой. В багаже у каждого - не один десяток разнообразных ролей. Тем удивительнее, что в пространство спектакля органично заложен необычайный простор для экспериментов. И первый такой эксперимент, а, скорее, сюрприз - это дуэт Эльвиры Данилиной и Валерия Малинина, подзабытый за давностью лет, но такой потрясающе чувственный, в котором каждый из актеров играет с подлинным упоением. И как тут не выделить "полячку" Зою Юдину, игра которой намного смелее ее откровенно декальтированного платья? И, наконец, безусловный победитель в номинации "Роль второго плана" - Евгения Торгашова, без триумфального появления которой не обходится ни одна сцена.

Герои трех маленьких новелл драматурга Татьяны Москвиной действительно пьют. И много. И еще пускают в зрительный зал настоящий густой сигаретный дым. "Ничего не волнует нас больше. Скучно" - лейтмотив всего спектакля откровенно мрачноват и уводит в беспросветно тягостное существование с навязчивыми мечтами о суициде. "Я уже старая и больная молекула", - безразлично констатирует Регина Морская (Татьяна Родионова). И тут же умоляет Мистера Икса (Александр Каспаров) об единственном одолжении: "Вы не могли бы меня убить?" План прост: нужно всего лишь дождаться, когда она уснет, и уйти, на прощание повернув газовые конфорки.

"Тебе пятьдесят лет, а вокруг тебя одни рожи. Я выходила замуж за другого человека", - кричит Эва Шилкина (Зоя Юдина) в попытке достучаться до своего мужа-олигарха. И еще так: "Почему у вас, если есть деньги, надо обязательно терять себя?"

Кому-то будет более, чем достаточно внешней, эпатажной стороны спектакля. Тогда обнаженные прелести актрис, скачущий в женской комбинации Виктор Мамонов, принадлежащая авторству Юрия Николаенко музыка и его многочисленные режиссерские находки, наверное, отпугнут зрителя от погружения в глубины человеческого отчаяния, от барахтания в жалости к самому себе и слабых попытках отыскать на просвет некое подобие выхода. Но так ли уж это важно, если публика все равно расходится со спектакля, пьяная от эмоций?...


04 октября 2016
ИА «Саратовские областные новости»




Возврат к списку