Пресса

Пресса


В театре драмы показали пилотный эскиз спектакля «Тревожные люди»

9 июля в Саратовском театре драмы завершилась работа юбилейной, пятой, творческой лаборатории «Видимоневидимо». В этот вечер для обсуждения зрителям был предложен эскиз спектакля по роману Фредерика Бакмана «Тревожные люди».

Сам факт, что за основу был взят роман (то есть нужно было еще и инсценировку создавать) — уже сам по себе удивителен: рамки творческой лаборатории весьма и весьма ограничивают время работы над новым материалом. И то, что зрители в эту субботу увидели на Малой сцене — вызывает восхищение: режиссер Иван Комаров и актеры театра драмы оживили прозаические строки и заинтриговали зрителя. За 1 час — а именно столько длился эскиз — мы увидели лишь начало истории, познакомились с главными героями, и только-только начали понимать, что за бардак здесь творится и кто автор этого бардака (спойлер: каждый по чуть-чуть создает тот плохо управляемый хаос, творящийся на сцене).

Это не спектакль, это даже не эскиз, это пилот, поэтому мы не старались его закончить. 

Иван Комаров

Иван Комаров

Режиссер признался, что у него был четкий вектор — «это должен быть Уэс Андерсон на сцене». И действительно, кричащие костюмы и эстетика фарса бушуют на авансцене (другое пространство в эскизе не используется), создавая ощущение, что вот-вот действие выплеснется в зрительный зал.


Тревожные люди, лаборатория

«Это история обо всем на свете, но главным образом — об идиотах», — заявляет герой Андрея Казакова, он же рассказчик, в красном килте и заячьей маске.

Что может быть нелепее ограбления банка, в котором нет наличных? Вокруг этого незадачливого ограбления и строится действие: грабитель убегает с места преступления, случайно берет заложников… Или это его берут в заложники? С этим стоит разобраться, но ведь это же пилот, а значит, стоит дождаться момента, когда эскиз превратиться в спектакль — и понять наконец-то, а что все это было?

Бакман — тонкий психолог, бережно и с юмором вскрывающий причины любых вывертов психики, каждого нелепого поступка, и всем зрителям, увидевшим этот пилотный показ, уже очень хочется узнать историю странного риелтора и психолога (Зоя Юдина), двух следователей-родственников (Дмитрий Кривоносов, Валерий Малинин), директора банка (Эльвира Данилина), всех заложников и, конечно, незадачливого грабителя (Александра Коваленко).

Тревожные люди

Фредерик Бакман — шведский писатель, получивший известность в 2012 году сразу же после публикации первого романа «Вторая жизнь Уве», который вскоре был экранизирован, и очень удачно. С тех пор выходящие из-под его пера вещи почти незамедлительно попадают на экран, что и случилось с «Тревожными людьми». Эксперимент Саратовского театра драмы просто необходимо завершить — это может стать главным событием нового театрального сезона.


Светлана Дергачева

12 июля 2022

Городской портал «Твой Саратов»


Возврат к списку