Пресса

Пресса


Татьяна Крылова: танцы над пропастью


Зыбкое, мнимое благополучие, затишье перед бурей... Ведь мир на грани очередного апокалипсиса — новой Мировой войны 1936 года. Семейство, где преобладают одинокие, несчастливые женщины. Былое крушение их надежд, страх перед будущем, нищета, борьба за существование... А чтобы заглушить свою боль, тоску, разбавить житейскую рутину, необходимо станцевать:

отчаянно и раскрепощённо. И самим трактовать танец как бунт против серости и убогости будней. Так танцевать, будто это последний, самый страстный и самозабвенный акт в земной жизни... Танец стихиен, порывист. Он на время (подобно наркотику) заглушит душевную боль и скорбь, но только на время, и только один раз.

А если зритель захочет увидеть тот танец, необузданный и неуправляемый, то ему прямая дорога в Саратовский государственный академический театр драмы имени И. А. Слонова. Именно там полным ходом готовят к премьере спектакль ирландского драматурга Брайана Фрила по пьесе, основанной на автобиографическом материале: «Танцы на праздник урожая» (написана в 1990 году).

1 сентября 2022 года состоялась встреча с режиссёром-постановщиком и одновременно художником-постановщиком спектакля Юлианной Лайковой (Москва). Режиссёр является приверженцем традиционного русского психологического театра, она — за «театр формы». В спектакле важной составляющей будет атмосфера, создаваемая звуками, пластикой и, разумеется, танцами. Режиссёру, с её слов, важно в спектакле сохранить дух эпохи. В пьесе, по мнению, Ю. Лайковой, очень красивая структура речи. Неудивительно, что на родине автора пьесы считают ирландским Чеховым (кстати, Б. Фрил — первый переводчик А.П. Чехова на английский язык). Премьера спектакля запланирована на 28 и 29 сентября.

5 сентября 2022

«Земское обозрение»

2 фото Армена Осипяна


Возврат к списку