Пресса

Пресса


«Друзья – это новая семья?»


В Театре драмы состоялась премьера дипломного спектакля «Друзья» театрального института СГК имени Л.В. Собинова, который поставил художественный руководитель театра Григорий Аредаков. Корреспондент «СГУщёнки» посетил предпремьерный показ и рассказал, чего ожидать от «чёрной комедии».

Малая сцена, камерная обстановка. Звуки океана перед показом погружают в водоворот происходящих событий и настраивают на умиротворённое повествование. Но это лишь усыпляет бдительность зрителей, которым кажется, что перед ними простая житейская история.

Автор пьесы «Друзья» японский писатель – Кобо Абэ, во многих своих произведениях он занимался изучением темы одиночества и поиском собственного я в современном мире.
Вот, что писал советский журналист и писатель Всеволод Овчинников в книге «Ветка сакуры»: «Японцам действительно присуща обострённая боязнь одиночества, боязнь хотя бы на время перестать быть частью какой-то группы, перестать ощущать свою принадлежность к какому-то кругу людей».

Действие разворачивается в Японском доме, где живёт молодой предприниматель. Неожиданно к нему в гости приходит неизвестная семья из восьми человек, которые заявляют, что хотят ему помочь обрести счастье. Для русского менталитета такая ситуация кажется абсурдной. «Гости» чувствуют себя как дома и не поддаются на уговоры об уходе. Герой сначала пытается противостоять им, но ни полиция, ни любимая девушка не верят ему. А потом уже он не в силах сопротивляться и сделать что-то со своей жизнью. Кстати, ни у одного из героев нет имени. Это авторский намёк на то, что такая история может случится с каждым. Чем все закончится мы не будем рассказывать. Но нужно лишь помнить, что под маской добродетелей, может скрываться зло.

На афише написано, что «Друзья» – чёрная комедия. Действительно, в этой пьесе легко сочетаются юмор, легкость, драматизм и элементы ток-шоу.

Интересный момент: в Японии принято в гостях ходить без обуви. В первом действии, «семья» покоряется общепринятым нормам, а во-втором – нет. Это говорит о том, что они подчинили себе героя и устанавливают свои правила в чужом жилище.

Кто эти люди? Участники реалити-шоу? Сумасшедшие? Помощники депутата? Об этом вы узнаете 30 и 31 марта или 14 и 15 апреля.



Валентина Лучкина

30 марта 2017

«Сгущёнка» – студенческий журнал СГУ


Возврат к списку