Пресса

Пресса


СКУЧНО НА ЭТОМ СВЕТЕ, ГОСПОДА…



Так скучно или страшно? В оригинале, у Николая Васильевича, скучно. Но крылатые фразы гуляют по свету, меняя оттенки и даже смыслы
И потом, начиная с разбойничьих 90-х, жить реально страшно. Даже личное жилище, последнее ваше прибежище, не защитит от налета если не грабителей, то жуликов и любителей легкой наживы. Два примера. 1.В дом под видом коробейников открывающегося супермаркета вторгается группа молодых людей, навязывает задорого совершенно не нужный вам товар, вы ж не только не торгуетесь, но под их «сыновним» присмотром… едете в банк и снимаете кругленькую сумму.
2. В дом приходит вернувшаяся из далеких краев молодая особа. В последний момент вы приглашаете и мужа ее, которого вы знаете; особа приводит мужа, но не того, кого вы знаете (тот был юный, безвредный, послушный, этот - зрелый, властный, с пронизывающим взглядом).Как следует угостившись, особа , голосом, не терпящим возражений, сообщает, что именно вас она избрала автором романа, который вы о ней напишите. Размер вашего гонорара не обсуждается – его просто не будет, но вы всерьез намечаете сроки начала работы…
И только , когда дверь за гостями закрывается, вы понимаете, что чуть не ввязались в новую аферу.Что это – доверчивость Дюймовочки, повышенная внушаемость… просто идиотизм? Так что доведенная до абсурда тема в пьесе «Друзья» Кобо Абэ (первый дипломный спектакль курса народного артиста России Григория Аредакова в Саратовской драме) кое-кому из нас более чем знакома. И речь здесь не столько о поисках идентичности с остальным миром. А - отстаивание собственной индивидуальности ( совокупности характерных особенностей и свойств, отличающих одного индивида от другого).
Герой черной комедии Абэ - перспективный работник, уже маленький начальник, снял дорогую квартиру и собирается жениться. Но вот что он –и любой из нас!- делает с 9 вечера до 9 утра у себя дома,пусть хоть лениво возлежит на диване, никого не касается. Так,во всяком случае, думает герой.
Кобо Абэ (Абэ Кимифуса)—выдающийся японский писатель, драматург и сценарист, один из лидеров японского послевоенного авангарда. «Еще в школьные годы я был покорен творчеством двух гигантов русской литературы - Гоголя и Достоевского… Переплетение вымысла и реальности, из-за чего реальность предстает предельно ярко и впечатляюще, появилось в моих произведениях благодаря Гоголю», - утверждает писатель.
В пьесе (награждена в 1967 году премией Танидзаки) как будто нет ничего фантастичного: милая и дружная семья мелодично распевает про «Ожерелье с разорванной нитью»(« Где та грудь, что их грела теплом? Затерялись, рассыпались, брошены…») и является в дом одинокого молодого человека «одарить его любовью и дружбой». «Посланцы любви» исцелят вас от любого одиночества.Правда, весьма странными способами: рыща в чужом холодильнике (Младшая дочь), роясь в ящиках (Бабушка), свистнув кошелек (Старший сын). Располагаются в доме главного героя всерьез и надолго.Его зарплата - теперь их зарплата.Но все это - с улыбками , с поклонами, с неизменной песней про ожерелье.
Молодой человек, в отличие от моей «дюймовочки», сопротивляется , как умеет, непрошенному вторжению , вызывает полицию, взывает к управдому, бросается к адвокату, невесте, прессе…Все напрасно. «Мы хотим содействовать вашему счастью… Быть вам полезными… Вот единственный побудительный мотив, заставивший нас явиться к вам»,- лучезарно улыбается главный идеолог «бесконечной шайки» Отец. И все, «разглядывая улыбающихся членов семейства», думают, как Младший полицейский: «А мне так, например, странно, отчего это пострадавший питает такие враждебные чувства к этим людям?» И хозяин квартиры уже «миролюбиво» связан в своем гамаке, за «дурные наклонности» посажен в клетку из обувного ящика, под занавес - вовсе отравлен.
Вам эти приемы никого не напоминают? «Единица- вздор, единица –ноль». Мы построим всеобщее счастье любой ценой, пусть даже на ваших костях. Как формулирует Бывший репортер, «и это вязание (женщины на сцене непрерывно вяжут – И.К.) протянется от села к селу, из города в город и, в конце концов, разрастется в огромную кофту, которая согреет теплом весь народ, всю страну…
-Но скажите же мне, по крайней мере, где находится штаб этого вязального клуба? Нет ответа! А если знать, что сам Абэ состоял несколько лет в компартии,а потом из нее вышел? Что как раз в те годы бушевала "культурная революция" в Китае?Да, абсурд, да, «черная комедия». Но еще антиутопия, и страшноватенькая - своей реальностью.
Итак, есть остроумнейший текст автора, который делил свои симпатии между Гоголем и - Кэрроллом. Его пассажи сделали бы честь английскому любителю парадоксов (Отец. Все дело в том, на что сделано ударение — на «кошку» или на «воровку», от этого существенным образом меняется смысл. Короче говоря, имел ли он в виду кошку, похожую на воровку, или же воровку, смахивающую на кошку…»). Есть интересное художественное решение. Юрий Наместников долго колдует над своими удивительными костюмами (кимоно- то нейтральных цветов, то, вывернутое,открывая свой "истинный цвет", агрессивно красный) ,но в декорациях он минималист. Всегда расставит бесспорные акценты. Здесь это раздвижная стенка и бамбуковая перегородка, из которых легко собирается клетка.
Есть любопытное музыкальное оформление (Мадина Дубаева), где обыгрывается не только «Ожерелье», но и культовая туристская песня, и попсовая («Одиночество - сволочь»). Есть бесшумно движущаяся, даже вдыхающая-выдыхающая одновременно группа…клан «всемирных вязальщиков» счастья. Будто восьмиглавый дракон, по образному определению постановщика «Друзей» в мытищинском театре. Студенты Аредакова играют семью, где, как и в фильме Дениса Евстигнеева «Мама»,уголовные наклонности не мешают им любить друг друга. Неважно , что среди них вор, «шалава», отравительница…
Не хватает пока начинающим актерам лишь могучего дара своего мэтра и - опыта - превратить любой текст, хоть телефонную книгу, хоть «правила поведения в современном обществе», в увлекательное сценическое действие. Иронический триллер - он же на грани смешного и страшного.Если не очень получается смешно, «сделайте нам» хотя бы страшно, только не скучно...Да,сложный жанр для начинающих.К тому же некая монотонность действия и его предсказуемость заложены еще в пьесе.

Ирина Крайнова, член СТД России, обозреватель по Саратовской области в Российском театральном журнале «Страстной бульвар»



Ирина Крайнова

1 апрель 2017

САРЫТАУН.АРТ



Возврат к списку