Пресса

Пресса


На саратовскую сцену выйдет внук Олега Янковского

Саратовский театр драмы готовится к открытию 220-го театрального сезона.

Он стартует 28 сентября премьерной постановкой семейной истории "Танцы на праздник урожая" по одноименной пьесе ирландского драматурга Брайана Фрила, работу над которой вместе с женской частью труппы заканчивает приглашенный режиссёр Юлиана Лайкова.

"Советую прийти", - отрекомендовал спектакль на прошедшей сегодня пресс-конференции художественный руководитель академдрамы Григорий Аредаков.

В новом сезоне зрителей ожидает и премьера спектакля на малой сцене, которую выпустят актеры театрального института мастерской Игоря Баголея. Ребята работают над мистическим детективом "Пять жар-птиц в поместье ворона" по произведению современного американского драматурга Дона Нигро и продемонстрируют публике результат своей работы 7 октября.

Другим театральным событием октября станет вхождение в постоянный театральный репертуар спектакля по книге Владимира Гуриева "Очень простое открытие или как превращать возможности в проблемы", который завоевал зрительские симпатии по итогам июльской творческой лаборатории "Видимоневидимо". В спектакле заняты молодые артисты театра - Екатерина и Максим Локтионовы и Денис Кузнецов. Появление на сцене премьерной постановки ожидается 16 октября.

В октябре Григорий Аредаков готовится приступить со своими студентами к репетициям пьесы Эдварда Олби "Всё в саду".

"Очень интересная тема. Попытаюсь я воплотить с ребятами этот спектакль", - отметил Аредаков.

В декабре артисты драмтеатра начнут работу над спектаклем "Анна Каренина" по хрестоматийному роману Льва Толстого. Премьера состоится уже в следующем году.

"Проверить, как это получится в нашем театре с нашими артистами, будет безумно любопытно", - сообщил Григорий Аредаков.

Как отметил директор академдрамы Владимир Петренко, в этом году начало сезона творческий коллектив проводит в фестивальных разъездах по России - Ярославле, Ростове-на-Дону, Махачкале. По этой причине осенняя афиша театра оказалась немного урезанной.

Также Владимир Петренко рассказал о планах театра относительно новогоднего репертуара.

"В этом году мы не будем новую сказку ставить, у нас очень много заявок от родителей, которые хотят восстановить "Серебряную сказку" и "Сказочный переполох". Скорее всего, ещё будет сказка на малой сцене. Если получится, значит, будет", - сказал он.

Кроме того, с 24 октября по 4 ноября на площадке театра состоится V Всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского. Как подчеркнул Петренко, зрители увидят "хорошие полноценные репертуарные спектакли". Почетным гостем театрального праздника станет внук Олега Ивановича Иван Янковский, который выйдет на сцену в главной роди в спектакле Театра Ермоловой "Утиная охота" по пьесе Александра Вампилова.


Екатерина Вельт

15 Сентября 2022

«Телеграфъ.ру»

Фото автора


Возврат к списку