Пресса

Пресса


«Скажи, скажи, чтобы бы ты делал без меня»: состоялся 4-ый день фестиваля имени Олега Янковского

«Скажи, скажи, чтобы бы ты делал без меня»: состоялся 4-ый день фестиваля имени Олега Янковского

В 4-ый день Пятого Всероссийского фестиваля имени Олега Янковского в Саратовском академическом театре драмы состоялись презентация книги и спектакль.

В музее театра арт-директор фестиваля Ольга Харитонова представила книгу воспоминаний об актрисе театра имени И.А. Слонова Ирине Петровой - «Скажи, скажи, чтобы бы ты делал без меня». Название возникло из её реплики в спектакле «Великолепный рогоносец» Фернана Кроммелинка.

По кусочку из этой книги, которая начинается с записей Ирины, переданных театру ее семьей, прочитали актрисы Академдрамы Дарья Ревина и Елена Блохина. После Владислав Сташинский, муж Ирины Петровой, тоже зачитал кое-что из записок замечательной актрисы. «Она относилась ко всему что писала, как к книге, она хотела сделать большую книгу. Не получилось…»⁣⁣, - рассказал Сташинский.

«Очень много в её жизни было замечательного, настоящего», - заметила Ольга Харитонова.

«Скажи, скажи, чтобы бы ты делал без меня»: состоялся 4-ый день фестиваля имени Олега Янковского

Вечером в рамках фестиваля имени Олега Янковского состоялся показ спектакля «Кроткая» по повести Ф.М. Достоевского в постановке Ирины Керученко. Неслучайность выбора произведения из репертуара театра драмы в данном случае художественное руководство Академдрамы объяснило камерностью «Крейцеровой сонаты», что создает с "Кроткой" необходимую параллель. «Скажи, скажи, чтобы бы ты делал без меня» - эта фраза словно подчинила себе весь 4-ый фестивальный день. Собственно, ответом на этот вопрос, является то бесконечно талантливое проживание актера Олега Морозова в роли Рассказчика, беспощадно препарирующего свою душу. Вместе с женским ансамблем спектакля - прекрасными Екатериной Ледяевой и Еленой Блохиной, звучащими глубоким камертоном поступков и переживаний героя, "галковец" Морозов дарит зрителю радость наблюдения за рождением на твоих глазах театрального чуда.

Переживания своего персонажа актер продолжил в стихах. Вот строки, которыми Олег Морозов поделился с подписчиками его социальных аккаунтов:

Когда о тебе думаю, не дрогну даже,
Тем, что внутри, ввиду имею,
Могу скалиться чёртом, мазаться сажей,
Нарочито громко хлопать дверью,
Внутри, нет! Всё ласково, сердце ровное,
Цвет лица стремится к бескровному,
Словно ни царапины, гладко, чисто,
Что тут невозможного для артиста?!
Чушь!
Когда о тебе думаю, все путаю,
Секунды путаю с великанами,
Годы с лилипутами,
Воду, совсем пустяк, спутать с ядом,
Из кошмаров - спутать "без тебя"
И "с тобой рядом".

Такой яркий Достоевский, с необыкновенно светлой и подробной сценографией, бесспорно, интересен и зрителям школьного возраста. Публика аплодировала стоя!

Елена Маркелова

29 октября 2022

Известия.Саратов и регионы


Возврат к списку