Пресса

Пресса


«Танцы на праздник урожая»

Семейная драма о детстве, о маме и четырех ее сестрах, о дяде, вернувшимся из Африки, о празднике урожая и танцах, к которым так основательно готовится весь городок

Режиссер-постановщик и художник-постановщик: Юлиана Лайкова
Хореограф: Мария Сиукаева
Композитор: Ян Кузьмичев
Художник по свету: Денис Солнцев

В репертуаре Саратовского театра драмы имени Слонова недавно появилась трогательный спектакль «Танцы на праздник урожая», поставленный по произведению современного ирландского драматурга Брайана Фрила. Это история, рассказанная нестандартным способом: зритель наблюдает за детскими воспоминаниями взрослого Майкла, в которых он живет с матерью, четырьмя ее сестрами и дядей, вернувшимся из далекой Африки.

Основное действие резко контрастирует с реальностью, в которой находится герой. Дом детства обустроен в желтых тонах: несмотря на частые ссоры между жителями, в нем царит атмосфера уюта и счастья. За бытовыми спорами и жизненными перипетиями интересно наблюдать, так как именно в них раскрываются глубокие характеры персонажей и их непростые судьбы. Реальность же рассказчика представлена холодными цветами, что заставляет задуматься о том, как сильно с годами меняется восприятие жизни.

В этом спектакле нет быстрой смены декораций и завораживающих спецэффектов – все действие происходит в одной локации. Однако обстановка не надоедает, наоборот, она помогает полностью погрузиться в историю, больше сопереживать героям. Яркие и самобытные персонажи, юмористические сценки и завораживающие танцы героинь привлекают внимание. Сочетание прекрасно поставленной хореографии, чувственного исполнения и величественной музыки заставляют мурашки пробежать по телу, а сердце на секунду замереть. Танец словно освобождал каждую из женщин, снимая давящие оковы бытия, вознося над всем сущим и даря крылья свободы, которых так не хватало в жизни.

Главные героини представлены простыми женщинами, в чем-то наивными, а в чем-то чересчур жесткими и непоколебимыми, но именно эти переменчивые черты делают их столь обаятельными, трепетными и необыкновенными. Каждая из сестер – сильная женщина в поисках счастья, по-своему справляющаяся с жизненными трудностями.

Актеры на сцене создали столь искренних и живых персонажей, что затронули души зрителей. Постановка несет в себе огромный смысловой посыл: в ней множество метафор и аллюзий, помогающих нам по-новому рассмотреть разные аспекты собственной жизни.

В ролях: Зоя Юдина, Татьяна Родионова, Дарья Родимова, Екатерина Ледяева, Александра Коваленко, Виктор Мамонов, Александр Фильянов, Сергей Ванин, Александр Островной. В роли семилетнего Майкла Макар Гусев и Василий Ротараш

Мария Вдовина

WorldClub





Возврат к списку