Пресса

Пресса


В людях я ценю людей. Скончался тесно связанный с Саратовом писатель Алексей Слаповский. Свою последнюю вещь он создал в больнице

Известный драматург, сценарист и писатель Алексей Слаповский ушел из жизни 8 января. В программе Саратовского академического театра драмы на январь стоят его пьесы «Две матери, две дочери» и «Сошедший с поезда», вторая идет в постановке автора, выступившего здесь и режиссером.

«У нас в театре горе. 8 января в 8 утра скончался писатель Алексей Слаповский – наш постоянный автор и любимый друг, и просто бесконечно родной человек», - написал вчера зрителям театр драмы.

С Саратовом были связаны и жизнь, и творчество Алексея Слаповского. Он родился в селе Чкаловское Ровенского района, в Саратове получал образование, окончил филологический факультет СГУ, здесь же работал в 1982 - 1989 году был корреспондентом на радио и телевидении, в 1990 - 1995 году занимал пост редактора и заведующего отделом художественной литературы журнала «Волга».

Алексей Слаповский скончался в возрасте 65 лет. Жизнь замечательного писателя и талантливого сценариста оборвалась в Москве, в Городском центре пульмонологии, где он до последнего боролся с тяжелой пневмонией. Уже будучи тяжело болен, он написал новеллу о работе медиков. В 2022 году увидел свет новый роман Алексея Слаповского «Страж порядка».

Покинув Саратов еще в 2001 году, Алексей Слаповский никогда не забывал о нем и часто навещал город, где началось его творчество, улицей своей юности и любви он всегда называл проспект Кирова. В 2018 году он приезжал на кинофестиваль «Саратовские страдания», на котором готовился представить свою картину сербский режиссер Борис Митич, известный документалист и большой ценитель творчества Слаповского. В 2019 году драматург приезжал на театральный фестиваль имени Олега Янковского.

Проблемы и беды Саратова никогда не оставляли Алексея Слаповского равнодушным. Его подпись стоит под открытым письмом с призывом объявить мораторий на снос деревьев на саратовских улицах, которое общественники и экологи составляли в 2020 году.

Российские зрители знают творчество Алексея Слаповского не только по театральным постановкам, но и по фильмам «Остановка по требованию», «Пятый угол», «Участок», для которых он писал сценарии. Участвовал драматург и в работе над сценарием к продолжению фильма «Ирония судьбы». Вышли на экран телефильмы по его романам «Я не я» и «Синдром Феникса».

Произведения Слаповского переведены на английский, немецкий, французский, датский, сербский, польский и другие языки. За свое творчество драматург четырежды становился финалистом премии Букера и финалистом национальной литературной премии «Большая книга», а его сценарий фарс-комедии «У нас убивают по вторникам» в 2010 году получил Гран-при Первого международного фестиваля «Текстура» в Перми.

«В людях я ценю людей и не делю их на качества. Люди – моя профессия, я ими занимаюсь всю жизнь, поэтому было бы нечестно сказать, что я, написавший множество книг, пьес и сценариев, используя человеческие, как достоинства, так и недостатки, ценил бы только достоинства», - говорил Алексей Слаповский в своем блиц-интервью для саратовской интернет-энциклопедии.



Возврат к списку