Пресса

Пресса


Впервые за сто лет на сцене театра драмы сыграют "Горе от ума"

Буквально за несколько часов до сдачи еще вносят коррективы.
В театре драмы выпускают дипломный спектакль курса Риммы Беляковой. Эту премьеру ребята вместе с режиссером готовили почти год.
За всем действием в углу перед зеркалом наблюдает шут. Как известно, он является прообразом одного из главных героев - Александра Чацкого. "Горе от ума" (12+) в дипломном спектакле курса Риммы Беляковой решили оставить в классической интерпретации. Сохранили все крылатые фразы, монологи.
Студент театрального института Марк Михайлов-Бренинг играет Чацкого. Говорит, герой ему очень близок. Пьесу перечитал десятки раз, репетировали еще больше. Но перед сдачей все равно очень волнуется. Его коллега по сцене и однокурсник Дмитрий Мараховский в роли Молчалина. По его словам, на репетициях кипели нешуточные страсти. Отыгрывают спектакль двумя составами, и у каждого есть свое видение комедии Грибоедова.
«Ругались, дискутировали, в некоторых моментах, но режиссер всегда прав», - рассказал студент саратовского театрального института Дмитрий. Кстати, он мечтает работать в театре.
Режиссер-ассистент и сын постановщика Риммы Беляковой Денис Банников объясняет, что за пару сотен лет многое изменилось, но до зрителя хочется донести именно того самого классического Грибоедова.
«Здесь такая длинная строка, которую надо не только произнести, но и донести на зрителя, чтобы он понял смысл. Именно это поможет им прорасти, как актерам. Если они поймут Грибоедова и его характеры им будет проще входить в театр», - отметил Денис Банников.
А украсят дипломный спектакль красивые бальные платья, костюмы, соответствующие тому времени. Их нашли в Саратове, а часть привезли из Москвы с исторического телепроекта.
Красочная премьера состоится 17 января. "Горе от ума" на сцене драмы отыграют впервые за сто лет. Говорят, последняя постановка была в 1919 году.

Екатерина Сулейманова

16 января 2023

Саратов 24




Возврат к списку